В душе и на мониторе

Газета "Хабаровские вести", №74 - 2 июня 2020 года.
Одна из самых обыгранных в интернете тем — праздник на изоляции. Сколько шуток и мемов она породила! Теперь эта тема коснулась целого города. Свой день рождения на изоляции отметил Хабаровск.

«Мы все равно его отпразднуем, но в душе», — говорит в облетевшем хабаровские паблики и сайты ролике мэр Сергей Кравчук. И мы отправляемся за ним в интернет на праздник.

Цветы для суровых мужчин

Единственным невиртуальным мероприятием стало возложение к памятникам отцов-основателей. Такое онлайн не проведешь.

Цветы и венки традиционно достались графу Муравьеву-Амурскому и капитану Дьяченко. На возложение пришли единицы — так диктует обстановка. Участники процессии (все строго в масках) почтили память тех, благодаря кому появился наш город. Из-за пандемии коронавируса пришлось перенести и вручение регалий лауреатам премии Дьяченко.

— В их числе — достойные люди. Это граждане, которых выбрала специальная комиссия, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — От многолетней традиции вручения наград пришлось отказаться. Но заслуженные регалии получат все, но потом, когда ограничительные мероприятия снимут.

Лауреатами премии имени Дьяченко в этом году стали Владимир Мулин, профессор, завкафедрой «Физическое воспитание и спорт» ДВГУПС, директор студенческого спортивного клуба «Локомотив»; Татьяна Николаевская, главный врач Хабаровского специализированного дома ребенка; Павел Троценко, директор ООО «Народное АВТО-ДВ»; Сергей Чернухин, председатель некоммерческого партнерства «Союз ветеранов госбезопасности по Дальневосточному региону», полковник ФСБ в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане.

Им причитается премия в 30 тыс. руб. и памятный знак.

«Я поведу тебя в музей»

Что за праздник без угощения? Пища мирская, плотская не для виртуальных гостей. Для них приготовили духовную.

В первую очередь это возможность заглянуть в пустующие ныне залы музея истории Хабаровска. На ютуб-канале «Культура Хабаровск» можно посмотреть ролики о редких экспонатах из музейного фонда, узнать, откуда появились древние черенки на территории санатория «Амурского» и почему понадобилось проводить там аварийно-исследовательские работы. Заодно для зрителей проводят экскурсию по выставке, которую пока так и не удалось открыть. Реставратор музея рассказывает, как он восстановил икону «Воскресение Христово», пострадавшую сильней всего не от времени, а от зубов самых страшных врагов деревянных реликвий — жуков-короедов.

Если еще не видели, обязательно загляните — это интересно.

Пройтись по залам, не вставая с дивана, можно и через «Инстаграм». На страничке музея истории выложены видеопрогулки и экскурсии. Смотрите и не забывайте ставить лайки.

«Вечеринка оборотней»

Так называется работа 8-летнего автора Митоми Юма, присланная на Международную выставку детских рисунков «Таланты юных — любимому городу». Несмотря на заявленный состав участников изображенных им посиделок выглядит вечеринка очень мило. И даже празднично.

В этом году рисунки приходили по электронной почте из Китая и Японии. Как сообщает управление культуры, всего на приглашение администрации города принять участие в дистанционной международной выставке откликнулись семь городов, направив 74 детских рисунка. Самому юному участнику пять лет. Чжоу Сытун из г. Харбина провинции Хэйлунцзян (КНР) представил работу «Мир, полный любви».

На выставке 37 работ изобразительного искусства юных художников Хабаровска, победителей конкурса «Амурский вернисаж» городского фестиваля «Амурские зори — 2020». Сюжеты примечательны необычным подходом авторов к изображению, что свойственно, пожалуй, только детям, и пересказывать их нет смысла — ловите ссылку: youngtalents.tilda.ws. Выставка продлится до 12 июня.

Полное собрание сочинений

Слышите, кто-то напевает «Самоизоляция» на мотив известной песни? Значит, этот человек точно побывал на фестивале «Весь город. Онлайн». Естественно, дистанционно — других вариантов просто нет.

«Фестиваль нужен, чтобы собрать всю городскую онлайн-движуху в одном месте, — сообщается в официальном инстаграм-аккаунте фестиваля. — Чтобы познакомить хабаровчан друг с другом и помочь им найти единомышленников. В конце концов, чтобы раздать подарки и создать праздничную атмосферу, которой нам так не хватает этой весной».

Проходит он в два этапа. Первый завершился в День города, и свои награды уже получили участники, чьи ролики и фото отобрало жюри. Посмотреть их можно по хештегам #весьгородонлайн и #весьхабаровсконлайн. Там же дивный клип с песней «Самоизоляция» — не пропустите, чтобы не жалеть потом.

Вторым этапом организаторы фестиваля откроют сайт, где разместится лучшее из того, что было выловлено в Сети с означенными выше хештегами. Так что продолжайте креативить и публиковать посты. До 30 июня еще есть время!

Участником стать просто, главное условие, что пост был актуален, полезен, сделан в Хабаровске и для него. Дерзайте! И не забывайте поздравлять любимый город с днем рождения!