Билет в интерактивное лето

Газета "Гудок" (г. Москва), №100 - 5 июня 2020 года.
Летняя оздоровительная кампания на Дальневосточной железной дороге всегда проходит на высоком уровне. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка этого года, к сожалению, внесла коррективы в её подготовку и ход. Но работа не останавливается ни на минуту. ДОРПРОФЖЕЛ, дирекция социальной сферы, кадровые службы предприятий делают всё, чтобы в непростой обстановке организовать отдых ребят, сделать их досуг насыщенным и полезным.

Татьяна Ляпина, заведующий отделом социальной сферы ДОРПРОФЖЕЛ ДВжд:

– Летняя оздоровительная кампания из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки находится под вопросом. На данный момент нет информации об открытии смен. Но детские оздоровительные лагеря готовятся к приёму детей, а педагогические коллективы разработали для них интересные программы. Лагеря находятся на завершающем этапе подготовки к приезду школьников. Это значит, что в случае разрешения Роспотребнадзора и органов власти на заезд детей в лагеря, они будут готовы принять ребят.

Сейчас специалисты Дальневосточной дирекции социальной сферы, профсоюз и ДВГУПС готовят к запуску лагеря-онлайн. ДОРПРОФЖЕЛ закупает канцелярские товары для его участников. Проект должен стать заменой привычному летнему отдыху школьников. Виртуальная площадка поможет организовать для детей интересные занятия дома. Для этого разрабатывается единый интернет-ресурс, который позволит на общей площадке проводить дистанционные смены. Свои предложения руководители лагерей уже представили ОАО «РЖД». Например, от коллектива ДОЛ «Наречное» поступила идея провести профориентационную интернет-игру совместно с Дальневосточной детской железной дорогой – «Корпорация железных дорог». Программы, реализуемые в лагерях, предполагают не только оздоровление, но и интеллектуальное развитие и социализацию детей. Обучающие и развлекательные программы позволят раскрыться таланту каждого ребёнка.

Антон Гусев, заместитель начальника дирекции социальной сферы:

– Первого июня 2020 года, в День защиты детей, на сети железных дорог в рамках проекта «Страна железных дорог» стартовала первая дистанционная смена в онлайн-лагере.

На Дальневосточной железной дороге участниками онлайн-смены, которая пройдёт с 1 по 19 июня, стали 340 ребят в возрасте от 10 до 17 лет. Детский лагерь-онлайн – это бесплатная дистанционная альтернатива отменённой первой смены в детских лагерях. Его задача – организовать детский досуг во время летних каникул в условиях противоэпидемиологических мер и предоставить возможность получить новые знания и навыки.

Взаимодействие с детьми строится через компьютер, ноутбук или планшет с доступом в Интернет. Ребята распределены по отрядам не больше 15 человек в каждом. За ними следят вожатые, прошедшие специальное обучение работе в дистанционном режиме.

Для участников смены составлено полноценное расписание на весь день, где чередуются интерактивные задания, творческие мастер-классы, спортивные занятия, конкурсы, знакомство с железнодорожными профессиями и др. Каждое мероприятие длится не более 40 минут.

Для выполнения заданий всем участникам смены был выдан специальный набор с канцелярией и материалами для творчества.

В онлайн-лагере каждый ребёнок сможет прокачать навыки, разовьёт самодисциплину, чув¬ство времени и ответственности за свой результат, научится строить отношения и общаться с ровесниками. Для оценки активности участников смены разработана рейтинговая система. Самых инициативных ребят ждут ценные подарки от РЖД.

Виктор Чагин