За идею, а не победу

Газета "Хабаровские вести", №79 - 10 июня 2020 года.
Зачем изобретать велосипед, если можно просто сделать его более доступным по стоимости?
Примерно так поступила студентка первого курса Хабаровского техникума транспортных технологий Кира Валынкина. Правда, вместо бюджетного двухколесного коня она использовала шахматы для незрячих людей.

Вдохновило волонтерство

Кире всего 15 лет, поэтому это ее дебют в престижном краевом конкурсе «Студенческая научная весна — 2020» и первая серьезная проектная работа, которая принесла победу.

— Была волонтером на региональном чемпионате «Абилимпикс» и вдохновилась людьми, принимавшими в нем участие, — делится девушка. — Захотелось помочь им, но как — не знала. И тогда пришла идея сделать на 3D-принтере шахматы.

Реализовать задумку помогли педагоги техникума Елена Кухаренко и Полина Красильникова.

— Немало времени потребовалось на изучение всех тонкостей изготовления адаптированной настольной игры. Ведь существует множество деталей, которые делают ее доступной и понятной для незрячих людей, — рассказывает Елена. — К примеру, в уже существующих версиях фигуры черного цвета имеют острый верх, белые — гладкий. Кроме того, они крепятся штырями к доске для устойчивости, а черные и белые поля находятся на разной высоте для тактильного различения.

Изготавливают такие шахматы из дерева. В большей степени именно материал и делает их удовольствием не из дешевых. Стоимость одного комплекта начинается от 3 тыс. руб.

Свои фишки

Настольная игра, представленная Кирой, в два раза дешевле самого недорогого аналога. А все благодаря применению современных технологий.

— Шахматы сделаны на 3D-принтере. Работа трудоемкая, на их создание ушло около двух недель. В специальной программе разрабатывала эскизы фигур, доски. Самым сложным оказался подбор размеров. Первые пробники гораздо больше и объемнее окончательного варианта, — продолжает Кира.

— Это да, — добавляет Елена Кухаренко. — Раньше фигуры коня задевали друг друга, когда стояли рядом. Сейчас эта погрешность устранена.

Итоговое детище — авторское творение, которое имеет свои фишки. В частности, игровые клетки здесь не черные и белые, как все привыкли видеть, а зеленые и белые. Помимо этого, различать цвета квадратов поля игрокам предлагается тактильно. Сама шахматная доска изготовлена в виде пазла, поэтому прежде чем поиграть, ее необходимо собрать.

— Это несложно и интересно. Воспитанники специализированной школы-интерната уже опробовали наши шахматы, и эта задумка им очень понравилась. А вот взрослые не оценили, говорят, слишком наворочено, — улыбается Кира.

— Но зато они указали нам на недостатки. К примеру, пешки похожи с ладьями, ферзей надо повыше сделать. Эти замечания в дальнейшем обязательно учтем, ведь нам предстоит изготовить еще несколько комплектов шахмат, которые подарим детям из школы-интерната и местному отделению Всероссийского общества слепых, — отмечают педагоги техникума. — Но займемся доработкой уже осенью, после каникул.

Это, кстати, не все планы. Уже ведутся переговоры с представителями ДВГУПС, чтобы совместно создать шахматы с голосовым сопровождением. Также в планах продолжить проектную деятельность. И не исключено, что следующим шагом станет изготовление на 3D-принтере макетов достопримечательностей Хабаровска.

— Для меня важнее не победа в конкурсе, а то, что таким образом я помогаю людям с ограниченными возможностями здоровья. В обществе слепых нам рассказали, что с удовольствием бы принимали участие в соревнованиях по шахматам, но купить комплекты настольных игр им просто не по карману. Так что все усилия, затраченные на создание бюджетного варианта шахмат, не напрасны, — говорит Кира.