Георешётка заинтересовала научное собрание

Газета "Дальневосточная магистраль", №114 - 26 июня 2020 года.
Учёные Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли участие в Бирмингемской международной онлайн-конференции. Представители ДВГУПСа затронули актуальную тему – применение технологий с использованием геосинтетических материалов.

Одна из важнейших задач конференции – объединение учёных из разных стран мира. В этом году её участниками стали представители научных сообществ Великобритании, Германии, Испании, Китая, Норвегии, Южной Кореи, Японии. От России выступили заведующий кафедрой «Мосты, тоннели и подземные сооружения» Института транспортного строительства ДВГУПСа, доктор технических наук профессор Сергей Кудрявцев, а также аспирант вуза Илья Шестаков.

– Илья Шестаков работал над статьёй «Рекон¬струкция покрытий спортивных сооружений с применением георешёток», по которой он подготовил доклад для конференции, – говорит Сергей Кудрявцев. – Дальний Восток – регион с суровыми климатическими условиями, поэтому современным геоматериалам, способным нивелировать последствия неблагоприятного климата, уделяется особое внимание. Наши коллеги заинтересовались докладом, так как затронутая проблематика актуальна не только для России, но и для всей мировой спортивной инфраструктуры.

Технологии, о которых говорили наши учёные, внедряются не первый год и в самых разных сферах народного хозяйства. В Хабаровске наработки аспирантов вуза с использованием геосинтетических материалов применялись во время ремонта отдельных городских трасс, замены газона на стадионе им. В.И. Ленина, реконструкции лестницы с улицы Шевченко к набережной. Инновационные материалы используются при строительстве школы в Волочаевском городке. Учёные ДВГУПСа внедряют технологии с геосинтетическими материалами и на железной дороге, и при строитель¬стве объектов энергетики.

– Геосинтетический материал производят заводы, а университет занимается расчётно-тео¬ретической базой. Мы определяем необходимую марку материала для той или иной кон¬струкции, учитываем напряжения на растяжение и другие параметры, – объясняет Сергей Кудрявцев. – В наших условиях, например, важно учитывать ультрафиолет, потому что на территории региона очень сильная инсоляция. Если геосинтетический материал будет сделан не из полипропилена, то через два-три года он превратится в пыль, а значит и сама конструкция станет более уязвимой. Поэтому методика расчёта разработана таким образом, чтобы конструкции были надёжными и долговечными.

Участники конференции отметили большой профессионализм в подготовке, подаче материала, а также высокий уровень проведения конференции со стороны ДВГУПСа и предложили в дальнейшем использовать аналогичный формат встреч. При этом вуз может стать модератором следующих конференций от российской стороны.

– Подобные международные конференции позволяют увидеть, какие наработки в обсуждаемом направлении есть у зарубежных коллег. Мир не стоит на месте – различные школы решают одну и ту же задачу по-разному, с учётом нюансов, присущих территории, на которой они находятся, – подчёркивает Сергей Кудрявцев. – Обмен опытом позволяет более углублённо определить возможные точки соприкосновения и уже более детально продолжить совместную работу.

Татьяна Щербаченко