Образцовый наставник

Газета «Дальневосточная магистраль», №137 – 31 июля 2020 года.

Оксана Фунтусова подготовила к работе 15 молодых специалистов вагонного депо.

Небольшой коллектив производственно-технического отдела эксплуатационного вагонного депо Комсомольск поздравил своего руководителя Оксану Фунтусову с важной вехой в её трудовой деятельности. Ровно 20 лет назад, 28 июля, она устроилась на предприятие осмотрщиком вагонов. Прошла все ступени от осмотрщика до начальника отдела. Теперь её коллектив считается кузницей инженерных кадров депо. За что руководство предприятия представило Оксану Юрьевну к званию «Наставник ОАО «РЖД».

То, что после окончания ДВГУПСа Оксана Фунтусова начала работать осмотрщиком вагонов, ни у кого в депо удивления не вызвало. Таково неписаное правило: молодой инженер после институтской скамьи должен с низов познать производство. Большинство вагонников, прошедших столь суровую трудовую школу, об этом не жалеют. Зато потом такой специалист пользуется уважением и доверием, а руководители отделов и ПТО примечают его и приглашают трудиться на свои участки. 

Через 10 месяцев наша героиня начала работать технологом. Причём скидок на то, что она молодой специалист, никто на производстве ей уже не делал. Так и пошла её жизнь по производственной колее: технолог, ведущий инженер, начальник отдела. За это время депо поменяло свой статус – стало чисто эксплуатационным. На производстве было внедрено немало инновационных технологий по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Сама Оксана Юрьевна неоднократно побывала в роли рационализатора. Одним из значимых стал её проект по бережливому производству «Организация пункта подготовки вагонов под погрузку в объёме ТР-1 на станции Чегдомын». Создание нового пункта подготовки вагонов под погрузку позволило уменьшить простой вагонов в ожидании ремонта с 4 до 1 суток, а также ликвидировать необоснованные порожние пробеги вагонов, снизить объёмы маневровых работ по пересылке неисправных вагонов для ремонта на станцию Новый Ургал. Экономический эффект от этого проекта за три года составил более 2,9 млн рублей. 

После вступления Оксаны Фунтусовой в должность начальника отдела вверенный ей коллектив специалистов стал работать слаженней. Инженеры, приходящие в её отдел, стали быстрее расти профессионально. 

– Являясь одним из самых опытных работников предприятия, Ольга Юрьевна вот уже 9 лет занимается наставничеством, – говорит заместитель начальника вагонного депо по кадрам и социальным вопросам Алексей Муттариханов. – Требовательность, оказание практической помощи молодым работникам в производственном процессе способствуют развитию в коллективе чувства ответственности за проделанную работу и дают положительные результаты в своевременном и качественном выполнении производственных заданий.

Такого количества учеников, как у Оксаны Юрьевны, на сегодня нет ни у одного руководителя в депо. За время работы в отделе ею были подготовлены 15 специалистов, многие из которых потом стали командирами среднего звена, мастерами производственных участков. 

Георгий Куниловский