Большое хобби начиналось с маленьких заколок

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №222 – 27 ноября 2020 года.
Цветы, которые не вянут, куклы с секретом, платья и аксессуары к ним – всё это дело рук одной мастерицы, дежурной по станции Белогорск-2 Белогорского центра организации работы железнодорожных станций Светланы Мингуловой. На железную дорогу она пришла 17 лет назад. Сегодня в семье Мингуловых подрастает третий ребёнок.

О Светлане Мингуловой и её умелых руках неоднократно писали в средствах массовой информации Белогорска. Несколько лет назад городской совет народных депутатов наградил Светлану знаком «Мастер – золотые руки», а от руководства города к Международному женскому дню она получала благодарность уже как движенец. Светлана Анатольевна ведёт странички в социальных сетях, посвящённые творчеству. И на сшитые собственными руками вещи пришивает свой фирменный знак @Mingulochka. Made with love.

На железную дорогу Светлана Мингулова пошла, следуя примеру своих близких родственников.

– Мой отец, Анатолий Булатов, работал машинистом, водил грузовые поезда, – говорит Светлана Анатольевна. – Мама, Лидия Васильевна, трудилась старшей медсестрой в железнодорожной поликлинике. А я решила, как папина сестра, Татьяна Белова, стать движенцем и отучилась в ДВГУПС.

На станцию Белогорск Светлана Мингулова пришла в 2003 году на должность оператора ЭВМ. В 2005 году молодого специалиста перевели на должность дежурного по парку, потом железнодорожница трудилась дежурным по станции Белогорск-2. С 2010 года Светлана Анатольевна отработала три года ведущим инженером по подготовке кадров Белогорского ДЦС. А с 2013 года по семейным обстоятельствам вновь перешла в дежурные по станции.

Муж Светланы, Александр Мингулов, тоже железнодорожник – машинист грузового движения ТЧЭ Белогорск. В семье подрастает третий ребёнок. Дочери, Милане, исполнилось два года, среднему сыну, Семёну, 9 лет, а старшей, Эвелине – 13.

Увлечение рукоделием пришло к Светлане Мингуловой, когда Эвелина подрастала, а Семён был ещё совсем младенцем. Матери хотелось порадовать девочку какими-то особенными украшениями, и она принялась изготавливать цветы-заколки и банты, украшать ободки и броши. Потом делала для дочери кукол с секретом – под красивыми нарядами игрушек прятались шкатулки.

– Шитьём вещей я увлекалась ещё в школе, – сказала Светлана Анатольевна.

– Пока находилась в отпусках по уходу за детьми, нарабатывала навыки, училась на курсах шитья, как на обычных, так и онлайн.

И сегодня её хобби находит своих заказчиков, некоторые из которых стали постоянными клиентами. Глядя на супругу, рукоделием «загорелся» и Александр – его увлечением стали резьба по дереву и изделия из кожи.

Александр Потапов