Борис Дынькин: «ДВГУПС: есть повод для гордости!»

В эти октябрьские дни 2012 г. многие читатели журнала «Дальневосточный энергопотребитель» принимают поздравления. А всё потому, что большинство из них свое образование получили в… знаменитой «железке»!

И хотя сегодня вуз называется Дальневосточным государственным университетом путей сообщений (ДВГУПС), многие его хорошо помнят  как Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ). Главной кузнице кадров для транспортной и энергетической отраслей региона исполнилось 75 лет! Наш собеседник – доктор технических наук, Заслуженный энергетик РФ, Почетный железнодорожник,  ректор ДВГУПС Борис Евгеньевич ДЫНЬКИН.

- Борис Евгеньевич, с какими успехами ДВГУПС подошел к 75-летнему юбилею? Что примечательного произошло именно в юбилейном году?

- Недавно мы победили в конкурсе проектов по модернизации работы Байкало-Амурской магистрали. Также в 2012 г. получили «Транспортную колесницу». Если раньше это была национальная премия (такая статуэтка уже несколько лет украшает наш музей), то теперь она международная, торжественная церемония награждения проходила в Берлине. Можно с гордостью сказать, что сегодня наш университет известен не только на Дальнем Востоке, но и в стране.

- В энергетической отрасли на сегодняшний день одна из главных проблем - энергосбережение. Как она решается непосредственно в ДВГУПС?

- Я считаю, что беречь надо не столько энергию, сколько деньги. Мы, к примеру, потратили значительные суммы на облицовку двух «башен» и лабораторного корпуса ДВГУПС. Раньше там были жалобы: мол, холодно. Прошлой зимой, после завершения облицовочных работ,  закидали другими «жалобами»: жарко стало. Я дал указания нашему проректору по АХЧ проверять у кого зимой открыты окна. Там, где жарко, «врезаем» вентили, и теперь можно легко перекрывать радиаторы. Это уже реальное энергосбережение! Если говорить в цифрах, то только в этом блоке зданий у нас теперь экономия по теплу составляет около 4-5 миллиона рублей в год.  Об энергосберегающих технологиях сегодня говорят много с самых высоких трибун, но в каждом случае подход к решению проблемы должен быть индивидуальным. К примеру, широко пропагандируемые энергосберегающие лампочки очень дорогие – они дороже обычных на порядок. Но и срок их службы намного больше. Все надо просчитывать! Энергосбережение – это комплекс мероприятий.

- Как вы оцениваете приемную кампанию 2012 г.?

- Очень положительно! Молодежь шла учиться именно в ДВГУПС, и выбор этот был осознанный. Уже третий год право стать студентом университета без вступительных экзаменов реализуют победители и призеры всероссийских олимпиад.  Именно в ДВГУПС, в Электроэнергетический институт, поступил и лучший выпускник Хабаровска Алексей  Блажнов. В этом году только на очную форму обучения высшего профессионального образования было подано почти 11 тысяч заявлений. А в целом на все формы и уровни обучения подано более 17 тысяч заявлений, принято около 4,5 тысячи студентов. План по приему в университет в этом году перевыполнен.

- Чем вы объясняете такой большой спрос на образование именно в ДВГУПС?

- Потребность в специалистах транспортной, энергетической, строительной  отраслях на Дальнем Востоке всегда велика, а с учетом более интенсивного использования БАМа, в ближайшие годы меньше она не станет. Не забывайте также, что мы готовим специалистов в тех областях, где сегодня самые большие зарплаты: в строительстве, в авиации (у нас готовят специалистов для работы в аэропортах на Факультете воздушных сообщений), в связи, в компьютерных технологиях. И еще один немаловажный фактор, который привлекает абитуриентов: мы всех обеспечиваем работой после окончания учебы. С гордостью могу сказать, что за выпускниками по многим нашим специальностям даже выстраивается очередь!

- Чтобы вы хотели пожелать в эти юбилейные дни тем, кто имел и имеет отношение в ДВГУПС?

- Я бы хотел, чтобы дети, внуки, правнуки выпускников нашего вуза шли учиться именно к нам. А мы и дальше будем стараться поддерживать высокую марку университета путей сообщения, созданную многими поколениями ученых, преподавателей и студентов. От всей души поздравляю всех имевших и имеющих отношение к ДВГУПС с 75-летним юбилеем и напоминаю: новый набор студентов не за горами! Приводите своих знакомых и родственников учиться именно к нам!

Сергей ХАМЗИН

Дальневосточный государственный университет путей сообщений, 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, тел./факс: (4212) 56-08-08

Е-mail: root@festu.khv.ru