Какие люди! С компьютером свободно на трех языках

IMG 01 tЗнакомьтесь, Юлия Пономарчук – кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой «Системы автоматизированного проектирования» Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В этом году она заняла первое место на  краевом конкурсе молодых ученых, получила грант фонда Потанина, а еще, об этом узнали совсем недавно, Юлия Пономарчук стала одной из четверых в Хабаровске (двое из ДВГУПС!), кто получил солидный грант от Российского фонда фундаментальных исследований.

Несмотря на свой юный возраст, Юлия Пономарчук закончила четырехлетнюю докторантуру в Корее, выступала с докладами не только в этой стране, но и в Китае, Японии, Италии.

Еще на младших курсах в  ДВГУПС она решила заниматься наукой и преподавать: в университете для этого созданы все условия, но главное, что привлекло, – это те перспективы, которые открываются в наше время для молодых исследователей. Когда-то о них ей рассказывали ее преподаватели, теперь же Юлия Викторовна об этом не только рассказывает, но и показывает своим студентам: за последние годы в стенах ДВГУПС обновилась не только техника, но и подход к науке. Ученые поощряются материально, патентуют свои изобретения, а благодаря тому, что вуз плотно сотрудничает с иностранными вузами – имеют возможность выступать и стажироваться за рубежом.

- В 2005 я защитила диссертацию, а в 2006 году появилась возможность поехать стажироваться в Корею, - рассказывает она. - Если в вузе я начала как математик-программист, то в Корее изучала именно программирование и проблемы передачи данных по радиоканалу. Сейчас также приходится изучать много нового, адаптироваться к развитию технологий и методов обработки данных. Но это не пугает, привыкла постоянно работать над улучшением своих знаний.

Научные интересы Юлии – методы оценки и обеспечения качества обслуживания в беспроводных сенсорных и мультимедиа-сенсорных сетях и обеспечение их безопасности. Простыми словами:  Юлия исследует как правильно определить из-за чего мы вдруг «теряем» сеть? Не хулиганы ли пытаются их взломать?

Конечно, изучать корейские новшества – интересно, но, как считает ученая, в России, в Хабаровске – возможностей хватает, а государство наконец-то изменило отношение к инноваторам. Для тех, кто занимается наукой в ДВГУПС, например, есть такие формы стимуляции: материальная и снижение нормы часов на следующий учебный год, тем самым ученому-преподавателю дают возможность больше времени посвятить своим изысканиям. Создаются и условия для науки: оснащаются лаборатории, преподаватели стажируются в крупнейших научных центрах не только страны, но и АТР.

- Например, в этом году на нашей кафедре обновился компьютерный парк, а в мае вуз заключил соглашение с компанией «Autodesk», мы получили новые программы.

Быть преподавателем, ученым, считает, Юлия Пономарчук – это престижно.  Например, в этом году на кафедре после окончания вуза осталось трое молодых специалистов, также трудятся здесь молодые уже остепененные преподаватели.  Какая мотивация оставаться? Работа над диссертацией – это карьерный рост, известность, возможность выступать за границей, постоянно изучать что-то новое, общаться с интересными людьми.

В свою очередь, у каждого выпускника ДВГУПС есть, пожалуй, сложный, но равноценный выбор: успешно устроиться по специальности на предприятие или остаться в вузе и заниматься наукой. Юлия Пономарчук свой выбор сделала и, как видите, правильный!

Мария ИВАНОВА. Газета «Тихоокеанская звезда», 14 ноября 2012 г.