Сегодня — 90 лет гражданской авиации

Специалисты нужны не только в небе, но и на земле.

Мечтать о небе? Нет, студентка Дальневосточного университета путей сообщения Анастасия Димитриева мечтать не любит. Она — человек дела. Четыре года назад поступила на факультет воздушных сообщений (документы не подавала больше никуда!) и теперь строит уже конкретные планы: выбирает, где и кем работать, потому что вариантов у нее много.

Да и неудивительно, ведь отличницу и активистку факультета работодатели ждут — она человек, к тому же, увлеченный своей специальностью. У Насти даже украшения и чехол для телефона — с  самолетами.

- Авиация — это для меня не только любимая учеба и факультет, - размышляет она, - но и дело, которому хотелось бы посвятить жизнь. Это интересно, перспективно, да и романтично тоже!

Сокурсник Насти — Роман Шабалин уже, кстати, работает по специальности, он - потомственный авиатор. В авиации работал дед, между прочим, очень уважаемый в Хабаровске человек, бортпроводником во «Владавиа» трудится мама, парень долго не выбирал: знает эту сферу изнутри, поэтому и о перспективах пофессии знал наперед — работы в развивающейся отрасли хватает. Пожалуй, тех, кто учится на факультете воздушных сообщений, отличает мобильность. Роман, допустим, готов трудиться не только в Хабаровске.

- Лишь бы была интересная работа! А, заработав стаж, опыт, имя, можно устроиться уже не там «куда возьмут», а куда хочешь сам, - уверен парень. - Это в моей семье знают наверняка.

За свое будущее, в общем-то ни один выпускник факультета не боится:  вакансий, которые представители авиакомпаний и предприятий постоянно присылают на факультет, достаточно, чтобы трудоустроиться всем желающим. Часто работодатели звонят декану Светлане Васильковне Копейкиной: мол, подберите нам хорошего сотрудника. Забирают ребят на работу буквально уже после первой практики (она проходит уже после второго курса!)

- Мы своими студентами гордимся и у нас много таких ребят как Анастасия и Роман — это не только гордость вуза, но и надежда работодателей, - рассказывает декан факультета Светлана Копейкина. - К слову, в России сегодня только три вуза – в Москве и Санкт-Петербурге, Самаре готовят специалистов в области организации воздушных перевозок. Поэтому «готовых» специалистов в нашем регионе найти сложно. А специалистов в области коммерческой эксплуатации воздушных судов, знающих специфику работы гражданской авиации, не готовит ни один вуз страны. Для выпускников ДВГУПС — это дополнительный плюс: меньше конкуренции!

Факультет воздушных сообщений был создан 15 лет назад решением Ученого совета университета по инициативе авиационных предприятий Дальнего Востока, которые испытывали острый дефицит авиационных специалистов. Да и сейчас авиация — быстроразвивающаяся сфера, которая нуждается в кадрах.

- За эти годы подготовили почти 500 специалистов. Наши выпускники трудятся в различных логистических и транспортных компаниях, в авиакассах, в авиакомпании «Восток», в представительствах крупнейших авиакомпаний страны, в аэропортах Дальнего Востока: Хабаровского края, Амурской области, Приморья, Сахалинской области, - говорит декан. - Приходишь в аэропорт — вокруг одни наши ребята! Да и многие наши выпускники создали свои фирмы, подготовлены они и к этому.

- Практически все, кто приходит к нам — понимают, где будут работать, кем, бывает даже и так, что к нам переводятся учиться ребята с других факультетов и вузов,  а не наоборот, - отмечает Светлана Васильковна. - В принципе, в вузе очень серьезная подготовка по всем направлениям. Бывает даже так, что приходят ребята с низкими оценками в школе, а заканчивают с красными дипломами — в школе интереса к учебе не было, а в университете появился. К тому же хорошо развита система кураторства — ребята не предоставлены сами себе, им помогают, их поддерживают, это, думаю, важно знать родителям абитуриентов.

- А еще многие понимают, что в транспортной отрасли необходимо знать иностранные языки, - дополняет она. - Например, выбирают дополнительное образование в нашем же вузе и учатся на переводчиков. Получается, заканчивают вуз с двумя дипломами и с дважды возросшими возможностями высокооплачиваемой работы.

- Важно отметить, что у нас преподают не только высококлассные педагоги - кандидаты и доктора наук, - говорит декан. - Но и практики - сотрудники и руководители авиационных предприятий. И студенты прекрасно представляют все тонкости своей будущей работы, о требованиях к их специальностям.

Что же выбрать? На факультете два направления, в каждом из которых по две специализации. С введением бакалавриата первые годы ребята учатся вместе, лишь на старших курсах начинается специализация, в этом есть свои плюсы: хорошая универсальная база знаний. Кстати, даже если возникнет желание работать не в «небесной» сфере — карты в руки. Базовые предметы позволяют быстро переориентироваться и даже не на транспортную сферу.

А чтобы не ошибиться с направлением, лучше проконсультироваться у сотрудников факультета — и не обязательно на Дне открытых дверей. Здесь готовы ответить на любые вопросы, разумеется, в рабочее время.

- Задача факультета и вуза — дать качественные знания, помочь трудоустроиться (ведь в ДВГУПС традиционно проходят встречи с работодателями и мы обязаны помогать ребятам найти работу!), - отмечает Светлана Васильковна. - А вот тактику и стратегию своей карьеры выпускники выбирают исключительно сами. Например, кого-то устроит работа в авиакассах, а кто-то мечтает работать в международной компании, учит для этого английский язык с первого курса.

Например,  приходят вакансии и приглашения пройти практику от крупнейшей в регионе сахалинской компании «Авиашельф» - одним из акционеров авиакомпании является крупнейшая международная вертолетная компания мира «Бристоу Групп Инк». Почему бы не пойти туда? Знание иностранных языков гарантирует высокую зарплату и в нашей, краевой авиакомпании «Восток», которая также участвует в различных международных проектах.

А почему бы не попробовать свои силы, например, в аэропорту Охи? Ведь получить опыт и навыки, хорошую должность и высокую зарплату реальнее где-то в глубинке, чем в столичных городах — и это просто-напросто обычная статистика.

- Учиться у нас и престижно, и интересно, у вуза отличные общежития и библиотеки, - дополняет декан. - Я даже не говорю про  досуг и внеучебную жизнь ребят: танцы, пение, спортсекции, в вузе есть свой бассейн и скалодром, базы отдыха. Хороший вуз дает не только востребованную профессию, но и помогает раскрыть таланты, стать полноценной личностью.

Направление подготовки «Технология транспортных процессов»

Профили:

  • Организация перевозок и управление на воздушном транспорте»;
  • «Комплексная безопасность на транспорте».

Выпускники этого направления могут работать: в предприятиях и организациях транспорта, занятых перевозкой пассажиров и багажа; предприятиях, предоставляющих аэропортовые услуги, в службах по надзору в сфере транспорта; в маркетинговых службах и подразделениях по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг; научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях; в службах логистики производственных и торговых организациях.

Вступительные испытания:

  • математика (ЕГЭ);
  • физика (ЕГЭ);
  • русский язык ЕГЭ).

Направление подготовки «Торговое дело»

Профили:

  • коммерция;
  • маркетинг услуг.

Выпускники этого направления могут работать: в коммерческих службах авиапредприятий, в отделах по организации авиаперевозок; в отделах расписания движения самолетов; в отделах тарифов и сборов; в отделах управления доходами и взаиморасчетов; отделах маркетинга и рекламы; таможенных отделах; в российских и зарубежных представительствах; в агентствах по продаже и бронированию перевозок; в общетранспортных агентствах; в предприятиях и фирмах, имеющих авиакомпании; в туристических агентствах.

Вступительные испытания:

  • математика (ЕГЭ);
  • русский язык (ЕГЭ);
  • обществознание (ЕГЭ).

Адрес факультета: 680021, Хабаровск, ДВГУПС, ул. Серышева , 47, каб. 2805 Телефон: (4212) 40-70-72. Адрес электронной почты: air@festu.khv.ru

Газета «Тихоокеанская звезда», 9 февраля 2013 г.