Филиал ДВГУПС в Свободном попал в число эффективных вузов

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало на своём сайте результаты мониторинга деятельности государственных вузов. Все вузы и филиалы разделены в документе на «эффективные» и «с признаками неэффективности». В числе эффективных назван и свободненский филиал ДВГУПС (Амурский институт железнодорожного транспорта).

Вузами, где дают качественное образование признаны в нашей области Амурская государственная медицинская академия и Благовещенский государственный педагогический университет, сообщает со ссылкой на Минобр ИА «Амуринфо». Неэффективными – Амурский государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет и благовещенский филиал Хабаровской государственной академии экономики и права.

Для отнесения вузов к группе имеющих признаки неэффективности учитывались такие показатели, как образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура. При отнесении к группе «эффективных» смотрели на приведённый контингент, долю кандидатов и докторов наук в численности работников ППС.

Дальше планируется проведение рабочих групп в рамках межведомственной комиссии по оценке эффективности учебных заведений, в которые входят представители федеральных органов исполнительной власти и представители субъектов.

Если вуз признан неэффективным, это не означает, что он будет закрыт. Есть много вариантов решения проблемы: от усиления до присоединения к другому университету. Программа действий по неэффективным вузам будет разрабатываться с декабря по февраль, к марту предложения по дальнейшим действиям будут представлены президенту.

Информационный     портал газеты "Зейские огни" и СМИ города Свободного Амурской области

02.11.2012