Электроэнергетический институт ДВГУПС: в ногу со временем

Юбилей – это всегда хороший повод для гордости за свои достижения. Для учебного заведения юбилей – это еще и возможность более внимательно проанализировать систему подготовки специалистов, наметить планы на будущее.

В эти октябрьские дни 75-летний юбилей отмечает один из ведущих вузов региона – Дальневосточный университет путей сообщений (ДВГУПС), в структуре которого вот уже почти на протяжении полувека специалистов для энергетической отрасли готовит Электроэнергетический институт.

Учебный процесс в Электроэнергетическом институте проходит в многочисленных специализированных лабораториях, которые  оснащены  специализированным оборудованием, компьютерной и мультимедийной техникой. Приобретенные теоретические знания студентами института  закрепляются во время прохождения практики на предприятиях энергетического комплекса Дальнего Востока и подразделениях железных дорог на территории всей страны.

Нужно отметить, что все выпускники Электроэнергетического института ДВГУПС сегодня успешно трудятся на электрифицированных железных дорогах и предприятиях энергетики от Калининграда до Владивостока. Многие из них добились больших успехов в своей деятельности, стали известными руководителями различных предприятий и организаций. И всё это  благодаря основательной теоретической и практической  подготовке в ДВГУПС. После окончания вуза все выпускники Электроэнергетического института трудоустраиваются, что говорит о высокой потребности в инженерах–энергетиках.

В эти юбилейные для ДВГУПС дни мы встретились с директором Электроэнергетического института Павлом Сергеевичем Пинчуковым, чтобы подвести итоги приемной кампании 2012 года.

- Павел Сергеевич, какие у вас  впечатления о завершившейся приемной кампании?

-  Впечатления очень приятные! В очередной раз мы убедились:   большинство молодых людей идет учиться в Электроэнергетический институт ДВГУПС обдуманно и целенаправленно. Свой выбор в пользу энергетики они сделали не вчера и готовы учиться самым серьезным образом. Это радует. Многие из поступивших нам уже хорошо знакомы: это те, кто активно принимал участие в наших Днях открытых дверей, кто еще будучи школьником внимательно интересовался своей будущей специальностью, а также представители энергетических династий. Много поступило к нам выпускников лицея ДВГУПС – тех ребят, для кого университет уже успел стать родным.

- В чем особенность приема этого года в Электроэнергетический институт ДВГУПС?

- Мы еще больше увеличили прием целевого набора. Это говорит о возрастающем интересе энергетических компаний региона к подготовке  специалистов именно в Электроэнергетическом институте ДВГУПС. Среди наших партнеров – «Магистральные сети Востока» (филиал Федеральной сетевой компании), «Дальневосточная генерирующая компания», «Хабаровские электрические сети» (филиал «Дальневосточной распределительной сетевой компании»), компания «Энерго-импульс +» и другие.  «Целевики» после окончания обучения сразу идут работать на эти предприятия.

- Каков в этом году был минимальный проходной балл по результатам ЕГЭ среди тех, кто поступил к вам в институт?

- По направлению специалитета «Электроснабжение железных дорог» для «целевиков» минимальный проходной  балл составил 122, для бюджетников – 157. По профилям бакалавриата немного другая картина: «Релейная защита и автоматизация электрических систем» - «целевики» - 115, бюджетники – 202; «Электроснабжение» - 148 и 198 соответственно; «Электропривод и автоматика» - 123 и 146; «Электроэнергетические системы и сети» - 120 и 210. Как видно, самая востребованная у нас в институте программа бакалавриата в этом году - «Электроэнергетические системы и сети», конкурс на эту специальность был 12 заявлений на одно бюджетное место.  Хочу также отметить, что 24 абитуриента (это около 17 процентов от числа всех поступивших) пришли с показателем более 200 баллов по трем предметам ЕГЭ, и нам приятно, что выбрали они именно наш институт. Учится у нас и лучший выпускник Хабаровского края 2012 года Алексей Блажнов. Для сравнения: в 2011 г. в Электроэнергетический институт было подано 511 заявлений от абитуриентов на все программы подготовки, а в 2012 г.  подали 799 заявлений – динамика роста очевидна! Всего в этом году к нам мы зачислили 139 человек. 

- Каков процент иногородних студентов, которые поступили в Электроэнергетический институт?

- Их около 40 процентов – 54 человека из 139 зачисленных. Это не самый большой показатель, бывали годы, когда из других городов и сел приезжало к нам учиться и больше молодых людей. Самые дальние регионы, из которых к нам приехали учиться в этом году, это населенные пункты Якутии и город Тында. Если говорить о разделении по половому признаку, то к нами пришли учиться 24 девушки – это около 17 процентов из общего числа первокурсников. Не сомневаюсь, что девушки покажут отличные показатели в учебе, тем более им есть на кого ровняться, ведь женщины руководители в энергетике не редкость!

- В юбилейные дни приятно поговорить о планах…

- Могу сообщить, что уже подписано соглашение с Шаньдуньским университетом путей сообщений (КНР) о подготовке китайских студентов в Электроэнергетическом институте ДВГУПС. Пока будем их готовить по профилю бакалавриата, но в перспективе обучение их по программе магистратуры. Энергетика – это отрасль развивающаяся, и специалисты-энергетики необходимы не только России, но и нашим ближайшим соседям. Пользуясь случаям, на страницах журнала «Дальневосточный энергопотребитель» хочу поздравить всех выпускников разных лет Электроэнергетического института с юбилеем ДВГУПС! Пусть и дальше ваш труд способствует развитию энергетической отрасли России! Ну а мы в свою очередь и дальше будем готовить отличных специалистов для предприятий энергетического профиля. С юбилеем!

Сергей ХАМЗИН