ДВГУПС глазами студентов

Газета "Тихоокеанская звезда", 30 мая 2013 г.
Сейчас школьники сдают Единые госэкзамены, но не меньше волнений о результатах ЕГЭ занимают мысли: а дальше куда? Какой вуз выбрать? И если даже со специальностью определился, то с вузом - сложнее. Тут рассматриваются разные аргументы... Но никто не расскажет о вузе правдивее, чем его студенты и выпускники. Рассказывают студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

В ДВГУПС... из Краснодара

 Анастасия Кондратова в магистратуре осваивает менеджмент. Эту девушку узнают многие. Она поет в известном не только в крае, но и по всей стране коллективе вуза «Планета Голливуд». Можно предположить, что она занималась в музыкальной школе и, поступив, решила продолжить занятия. Но... вокал она осваивать стала, как и свою специальность, - с нуля.

- Я выбрала специальность, и мы с мамой решили посмотреть два вуза, где ей обучают, - рассказывает девушка. - Когда приехали в один из вузов, мы не увидели заинтересованности в нас. Второй вуз был - ДВГУПС. Понравились не только специальность, но и внушительный список студий творчества. Ну а главное, я загорелась мечтой попасть в «Планету Голливуд».

Настя считает, что выращивать «звезд» из людей, абсолютно не занимающихся вокалом, удается благодаря харизме и таланту педагога студии Дарьи Алферовой.

Коллектив получал Гран-при конкурса «ТранспАрт», Гран-при конкурса «Студенческая весна», конкурса «Новые имена», был в тройке состязания «РЖД зажигает звезды»...

- Моя семья переехала в Краснодар, и сестра окончила школу там. Но загорелась попасть в «Планету Голливуд», - продолжает Настя. - Приехала в Хабаровск и поступила на «бюджет», теперь она студентка и  тоже занимается вокалом!

Дрожи, Европа

 Татьяна Акмухамедова - не только  студентка-второкурсница, красавица  и отличница, но и известная на Дальнем Востоке спортсменка. Достаточно написать ее имя в любом поисковике, и все станет понятно. Ее имя занесено в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России». В статье есть такая фраза: «Входит в десятку лучших многоборок страны в своей возрастной группе». А этой зимой Таня выиграла первенство России среди молодежи по легкой атлетике. Но вернемся немного в прошлое. Золотой медалистке были открыты все вузы. Но...

- Но я решила поступать именно в ДВГУПС, - рассказывает Татьяна. - Честно сказать, несмотря на то, что я уже была кандидатом в мастера спорта (сейчас Таня - мастер, прим.ред.), свою жизнь со спортом я связывать не собиралась. И решила пойти по стопам отца, он у меня финансист. Но, тем не менее, заниматься спортом мне нравилось, и я не хотела оставлять это свое увлечение. Я заранее узнавала, кто может меня тренировать. Оказалось, что в ДВГУПС есть подходящий тренер. К тому же небольшой, но свой манеж в вузе тоже есть, очень удобно совмещать учебу и тренировки. А как хобби могу еще сходить в бассейн, который тоже находится на территории вуза.

Сейчас Татьяна досрочно сдает сессию, чтобы начать подготовку к новому чемпионату. А в планах... чемпионат Европы.

Профсоюз спешит на помощь

 Между прочим, Татьяна сейчас досрочно сдает сессию, а вот если бы ей не разрешили это сделать... То обязательно бы вмешался студенческий профсоюзный комитет. И обязательно бы помог! Например, обратись она к заместителю председателя профкома Денису Копышкову. Если где-то слово «профсоюз» вызывает вопрос, кто такие, что делают, то в ДВГУПС студенты подобных вопросов не задают. Потому как сами многие активисты этого движения.

- Очень сложно коротко рассказать о том, чем мы занимаемся, - рассказывает  Денис Копышков, студент последнего курса специальности «Мировая экономика».- Главная наша задача - защита студентов в стенах родного университета. Вуз у нас, конечно, очень хороший, но случаются проблемные ситуации, и необходимо, чтобы студенты знали свои права, могли их отстаивать.

Также профком отправляет студентов в санатории и летние базы отдыха. А кто не знает, у ДВГУПС есть свои базы, в том числе и на берегу Японского моря. Помогает профком найти работу. Например, на базе вуза в прошлом году был организован городской штаб трудовых отрядов. А студенты могут отправить на работу, например, на исторические для нашей страны стройки: космодрома в город Свободный Амурской области, строить олимпийские объекты в Сочи (бригады студентов ДВГУПС выезжали туда неоднократно), участвовали ребята и в подготовке к прошедшему во Владивостоке саммиту АТЭС.

От идеи до реальности

 Юлия Моргун заканчивает 5-й курс по специальности «Автоматика, телемеханика и связь». После окончания планирует остаться преподавать - нравится и работа со студентами, и условия, которые создает для преподавателей вуз. Возможно, она бы приняла другое решение, если бы не студенческое самоуправление, в струю которого попала на первом курсе.

Студенческое самоуправление в ДВГУПС - это огромная структура: и главный студенческий совет, и различные советы факультетов и общежитий... Существуют и добровольческие движения,  группы поддержки здорового образа жизни. Ребята организовывают мероприятия, проводят творческие встречи... Да много еще чего!

- Самое главное, чему научило меня самоуправление, - не бояться принимать ответственные решения, - говорит Юлия. - А многие наши активисты потом становятся замечательными руководителями. Попасть к нам может абсолютно любой студент.

 Некоторым любопытнее заниматься исследованиями, выступать на конференциях, решать сложные задания на олимпиадах. Вот буквально на днях из Владивостока вернулась сборная ДВГУПС по математике. Команда стала лучшей. Личное первенство в одной из групп занял Артем Заневский, который заканчивает университет по специальности «Релейная защита» института электроэнергетики.

- Математика сейчас для меня не просто учебный предмет, но и хобби. А полюбили мы ее и даже, скажу, зауважали именно благодаря нашему педагогу Любови Марченко, идеологу вузовского олимпиадного движения. Тем более в ДВГУПС молодых исследователей солидно поддерживают, студенческую науку в том числе. Ведь ребята могут ездить на состязания и конференции и в другие регионы и даже в другие страны.

Артем участвовал и в других состязаниях. Например, каждый год проходит международная олимпиада в онлайн режиме, в прошлом году он возглавлял команду, которая заняла бронзу, в олимпиаде участвовало 12 стран.

- Несмотря на успехи в математике, я бы хотел связать свою дальнейшую работу и научную карьеру с энергетикой, - говорит Артем.

Кстати, кто сказал, что олимпиада - это неинтересно? Вот уже несколько лет в вузе проходит научный квест «Математический бой». Задания появляются на сайте, а сражаются за звание лучших не только команды технарей, но и экономисты, программисты, а также и преподаватели.

Возможностей для развития в вузе, как видите, много. Что выбрать? Помимо всего перечисленного, есть всевозможные студии танца, вокала, множество спортивных секций, бизнес-инкубатор и даже студенческая филармония! А еще возможность стажироваться за границей! Но об этом уже расскажет сайт ДВГУПС.

Мария ИВАНОВА.

На фото: Юлия Моргун - одна из лучших студенток ДВГУПС