Музыкальная ассамблея на берегах Амура

Газета "Дальневосточная магистраль", 21-28 июня 2013 г., №21 (8306)
Современные студенты находят время и на учебу, и на творчество

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения отгремели торжественные фанфары X Международного фестиваля классической музыки «Золотая Лира». В этом празднике музыки приняли участие все ведущие вузы Хабаровска и Еврейской автономной области, а также студенты из Китайской Народной Республики и Корейской Народно-Демократической Республики.

Количество участников фестиваля составило 95 человек. Из прослушанных жюри 75 номеров отборочного тура в программу гала-концерта вошло 23 произведения. Это говорит о том, что популярность классической музыки среди молодежной интеллектуальной аудитории – неизменна. Концерт нам подарил яркие и незабываемые впечатления.

Фестиваль был посвящен 310-летию основания северной столицы Российской империи – Санкт-Петербурга – и проходил согласно распорядку знаменитых Петровских ассамблей. Особый исторический тон был задан гостями фестиваля-ассамблеи – участниками Клуба возрождения русского бала «Реверанс» (руководитель Владимир Бирюков), которые были одеты в исторические костюмы эпохи барокко. Парики и кринолины сегодня абсолютная экзотика, и на зрителей это произвело неизгладимое впечатление.

Появление Петра в сопровождении распорядительницы ассамблеи и зачтение им Указа «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем» закрепили в сознании зрителей образ эпохи. Так же, как и во времена Петра, ассамблея открылась хором певчих дьяков – студентов Хабаровской духовной семинарии.

Вспоминая, как фестиваль начинался, надо отметить, что растет не только количество участников, но и качество музыкальных номеров. Председатель жюри фестиваля в номинации «фортепиано» ведущий преподаватель Хабаровского краевого колледжа искусств Людмила Шашкина констатировала рост исполнительского мастерства участников.

Приятно удивили жюри наши гости – дебютанты Евгений Лавочкин и Владимир Лиманский из Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (Биробиджан). После исполнения сольной программы они сыграли в четыре руки «Танец Кота в сапогах» Сергея Слонимского.

Ярким и запоминающимся было исполнение Александром Алексеенко музыки к кинофильму «Пираты Карибского моря» (ДВГУПС), а также Анной Саакян – импровизации на тему «Тоосlose». Студенты с удовольствием слушают современную классику.

Эмоционально зал отреагировал на пьесу Эдварда Грига «В пещере горного короля» в исполнении студента медицинского университета Максима Жулькова. Этот маленький шедевр был сыгран очень продуманно и достаточно виртуозно, а учитывая, что Максим готовится к карьере хирурга, можно надеяться, что и в профессии он будет настоящим виртуозом.

Настоящим подарком фестивалю стало выступление солистов краевой филармонии Юлии Пахомовой и Юлии Вакульской, которые исполнили часть скрипичного концерта Антонио Вивальди из цикла «Времена года».

Разнообразна палитра музыкальных номеров фестиваля: вокальные ансамбли, дуэты, трио, исполнение на гитаре, гармони и аккордеоне, оркестр русских народных инструментов. Все это свидетельствует о том, что молодежь талантлива, умеет организовать свое время и на учебу, и на творчество.

Особенно хочется поблагодарить руководство вузов и руководителей творческих коллективов, которые поддерживают студенческое творчество и способствуют развитию талантов молодежи города и края, что идет в духе президентской программы по формированию новых, широко мыслящих специалистов для России.

Валентина Костанди, доцент ДВГУПС,
директор фестиваля «Золотая Лира»