Таким масштабам даже Сочи позавидуют

Газета «Амурская правда» 5 июля №121

Журналисты АП побывали в гостях у студотряда на космодроме Восточный

50 дней на стройке века — именно столько предстоит провести на космодроме Восточный студенческим отрядам, часть из которых уже заехала и осваивается на территории будущих комплексов. В этом году объекты для космических нужд страны будут строиться с помощью как минимум 200 парней и девчонок из разных уголков страны, причем половина из них — амурчане. Как живут и работают космические студотряды, выясняли журналисты АП.

59 человек из московского МГСУ, 10 красноярцев, 22 студента хабаровского ДВГУПСа (7 из которых — учащиеся свободненского филиала) и первая партия в 25 бойцов сводного амурского студенческого стройотряда — таким количеством молодежи нас встретил будущий космодром. Кипящая кругом стройка визуально затягивает новичка с полоборота: наблюдать, как другие работают, — воистину приятное зрелище!

«Сердцем» космодрома будет так называемый «стартовый стол» — именно там сейчас производятся основные работы. Заливается многоуровневая и сверхпрочная опалубка и вяжется арматура — с помощью проволоки и стальных прутов сваренные конструкции стягивают друг с другом. Именно здесь работает большинство увиденных нами студентов.

— Я вообще один с факультета приехал, — рассказывает москвич, студент МГСУ Роман Калинин. — Предлагал нашим: может, поедем, опыта наберемся, страну хоть посмотрим — не хотят, говорят, лучше в Москве останемся на лето работать. Приеду, фотки покажу — посмотрю на их удивленные лица. Ведь все думали, что здесь дыра, а тут такие масштабы, что даже Сочи позавидуют.

— Просто мы с Ромой год назад на олимпийских объектах работали, — добавляет «коллега» из того же МГСУ Иван Шумейко. — Мы думали, там новейшие технологии, ан нет! Тут по немецкой системе «Пери» заливают опалубку — такого даже в Сочи нет. Казалось, что тут такого — нулевой уровень стройки, обычный котлован, а здесь мы столько нового узнали: и про технологии, и про способы их применения, что впору курсовую писать.

Кстати, весь опыт, полученный студентами на стройке, зачтется им как практика. Кроме того, отработанное время внесут в трудовую книжку — согласитесь, с записью «Космодром Восточный» найти место под солнцем будет гораздо проще. Как разместились студенты, приехала проверять специальная комиссия.

— Мы планируем как минимум 2 раза в месяц проводить осмотр мест работ и проживания молодежи, — рассказал зампред правительства — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. — Пока все соответствует всем нашим требованиям, которые можно сформулировать одной фразой: «все должно быть не хуже, чем в прошлом году» и по зарплате, и по жилью.

— Условия для моих студентов я считаю более чем приемлемыми — мы работали куда в более сложных условиях, — рассказывает ректор ДВГУПС Борис Дынькин. — Специально для своих ребят, да и для других работников я привез знамя нашего студотряда, которому уже 45 лет! Под ним мы ходили строить БАМ, другие великие стройки.

В самих вагончиках студенты действительно живут более чем с удобствами: вместо 8 в них находятся по 4—5 человек. Места, конечно, не как в квартире, но чуть больше, чем в поезде, — шкафы, полки, умывальники, розетки, всего ребятам хватает.

— На данный момент никаких различий между студентами и взрослыми рабочими нет, — рассказал замначальника отдела по эксплуатации вахтовых городков «Дальспецстроя» Сергей Степанов. — Живут в таких же вагончиках, едят ту же пищу. Хотя нет, все же одно отличие есть — у студентов отдельный душ.

В ближайшую неделю молодецкой силы на космодроме прибавится — на очереди еще одна амурская группа из 75 человек. Однако руководство стройки не исключает, что количество студентов может превысить две сотни. Если потребуются рабочие руки, затребуют дополнительные анкеты, а их в резерве немало.

Отработанное время студентам внесут в трудовую книжку — согласитесь, с записью «Космодром Восточный» найти место под солнцем будет гораздо проще.

75 амурских студентов пополнят ряды стройотрядовцев космодрома Восточный.