Лучший стройотряд – наш!

Газета "Дальневосточная магистраль", №31 от 30.08.2013
«Дальневосточник» вернулся с олимпийских объектов с наградами
27 августа в Хабаровском аэропорту встречали 15 студентов ДВГУПСа, которые в течение двух месяцев работали на строительстве инфраструктурных объектов Сочинской Олимпиады. Да работали так хорошо, что кроме отличного настроения, опыта, множества новых знакомств и морского загара привезли в университет переходящее знамя победителя трудового соревнования среди студенческих трудовых отрядов ОАО «РЖД».

Знамя ребятам вручил вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. Истекший летний трудовой семестр стройотрядов был последним олимпийским, но переходящее знамя навечно в стенах ДВГУПСа не останется. Как пояснил ректор университета Борис Дынькин, для ребят будет работа:

– Уже в следующем году студенческие отряды могут начать работать на Байкало-Амурской магистрали.

Глава студенческого профкома университета, руководитель городского штаба студотрядов Вадим Дубовский рассказал, что студенты ДВГУПСа ездили на олимпийскую стройку четыре года подряд:

– Желающих было много, но каждый год мы старались отправлять лучших из лучших. Единственное, в чем сохранили постоянство, так это в том, что Андрей Караванов сначала ездил туда студентом, а потом два года – командиром. Думаю, во многом именно благодаря его работе по управлению отрядом был получен такой высокий результат.

Кстати, стройотряд «Дальневосточник» в этом году стал победителем в номинации «Оригинальный жанр» творческого конкурса среди стройотрядов «Сочное лето».

Как отметил Вадим Дубовский, с 2012 года при поддержке хабаровского градоначальника Александра Соколова на базе ДВГУПСа был организован городской штаб студенческих отрядов. Многие из его участников еще продолжают работать – ездят проводниками, перерабатывают рыбу, кладут пути:

– Благодаря поддержке мэрии удалось дать рабочие руки на важные направления, а ребятам – возможность заработать и набраться опыта.

Илона Бербер