Первый шаг

Газета "Дальневосточная магистраль", №32 от 06.09.2013
Абитуриенты удивили приемную комиссию высокими баллами ЕГЭ
В день знаний лучшие студенты и аспиранты Дальневосточного государственного университета путей сообщения получили стипендии ОАО «РЖД» из рук заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по кадрам и социальным вопросам Михаила Федорца.

– В эти годы ваш путь будет тернист. Позже вы будете с благодарностью вспоминать университет, который дал путевку в жизнь, – обратился он к первокурсникам. – Через пять лет вас ждет большое будущее. Дальний Восток бурно развивается. Вам претворять в жизнь все, что задумано сегодня.

Начало учебного года не смог задержать даже разлившийся Амур. Железнодорожники, в том числе и студенты, работают при любых условиях.

– Мэр Хабаровска Александр Соколов делает все возможное для борьбы с разливом Амура. Я вместе с коллективом университета выезжал на строительство дамб. Но несмотря ни на что прием шел как обычно, – рассказывает ректор ДВГУПСа Борис Дынькин. – Сейчас ребята пишут мне в блог, что не могут приехать, машины не ходят из Комсомольска. Я отвечаю просто: «Пользуйтесь железной дорогой. Она работает всегда».

Первокурсники 2013 года показали хорошие результаты. В этом году поступили ребята с более высокими баллами по ЕГЭ, чем в прошлом. Однако судить о наборе преподаватели пока не спешат. По-настоящему эти первокурсники проявят себя через год.

На торжественной линейке вместе со студентами клятву инженера давали и десятиклассники. У этих ребят серьезные планы на будущее. После девятого класса они сдали экзамены, чтобы поступить в лицей ДВГУПСа. Как отметил юный железнодорожник Тимур Кудратов, после лицея поступить в университет проще. Выбирать он будет железнодорожную специальность. Ведь железная дорога – это престиж, надежность и стабильность.

Екатерина Крюкова