Студотряды взяли под крыло

Газета «Дальневосточная магистраль», 13-20 сентября 2013 г., №33 (8318)
Вадим Дубовский, председатель профкома ДВГУПСа, учредитель Хабаровского городского сводного студенческого штаба трудовых отрядов:

– Завершается летний трудовой семестр студенческих строительных отрядов. В этом году они работали в несколько другом статусе. Многие годы именно ДВГУПС был основным поставщиков временных сезонных работников – в основном это были проводники пассажирских вагонов. Но со временем расширился круг работодателей, и у них выросла потребность в кадрах. 

Тогда мы обратились в администрацию города Хабаровска с инициативой создания Хабаровского городского сводного студенческого штаба трудовых отрядов. Нам пошли навстречу, и в 2013 году на базе ДВГУПСа началась работа по формированию студенческих отрядов из студентов и других вузов города.

В летнем трудовом семестре около 800 человек приняли участие в работе стройотрядов «Проводник», «Путеец», «Строитель», «Путина», «Семинар», «Сервисный отряд», «Дальневосточник», «Космодром» и «Энергия». Пока подавляющее большинство стройотрядовцев – студенты ДВГУПСа. Однако в следующем году мы намерены расширить стройотрядное движение. У ребят есть большое желание заработать, поэтому и желающих отправиться в стройотряд хватает. Тем более что в этом году ежемесячная заработная плата составила 30 тыс. рублей, а на некоторых направлениях – еще больше. Пока заработная плата в студенческих летних отрядах будет конкурентоспособна по сравнению с другими вариантами трудоустройства на лето, это движение будет расти и развиваться.

Достижением этого года считаю и то, что все работали по трудовым договорам. Запись в трудовой книжке, производственный стаж, все налоговые отчисления и самое главное – гарантия выплаты оговоренной заработной платы. Еще не наступил календарный срок окончательного расчета с некоторыми стройотрядами, однако на данный момент недовольных зарплатой нет. Думаю, что и не будет.