Шанс учиться за границей

Газета «Дальневосточная магистраль», 13-20 сентября 2013 г., №33 (8318)
С началом нового учебного года в университете продолжили разрабатывать и внедрять международные  образовательные программы. Их в вузе немало. Это, в частности, программа частичного обучения с академическим обменом в Республике Корея, система обучения «2+2», новая программа «Английский для академических целей», стажировки для студентов 3 и 4 курсов в корейских вузах.

Как рассказала директор Института международного сотрудничества Ольга Злобина, с осени прошлого года институт начал организовывать международные совместные образовательные программы частичного обучения с академическим обменом:

– Мы подбираем дисциплины в вузе-партнере под каждого студента. Обучаются студенты по этой программе в зарубежном вузе семестр или весь учебный год.

ДВГУПС успешно сотрудничает с вузами Республики Корея. Уже в осеннем семестре начавшегося учебного года восемь студентов отправились на обучение в это государство по обменной программе. Один из них стал участником международной совместной образовательной программы частичного обучения без академического обмена.

Дисциплины, изученные студентами в вузе-партнере, в ДВГУПСе перезачитывают, при условии, что они являются частью учебного плана. Остальные дисциплины ребята изучают по индивидуальному графику. Никакого отставания в учебном процессе при этом не происходит.

– При этом стоимость обучения в вузах-партнерах примерно вдвое ниже, чем если бы человек решил поступить в зарубежный вуз самостоятельно, – подчеркнула Ольга Злобина.

Илона Бербер