Полвека подготовки специалистов

Газета «Тихоокеанская звезда», 26.09.2013
Полвека подготовки специалистов Кафедре «Электротехника, электроника и электромеханика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения - 50 лет!

Кафедрой-прародительницей юбиляра была кафедра «Общая электротехника». Но приказом №339 от 17 августа 1963 г., подписанным ректором ХабИИЖТа В.И. Дмитренко, одновременно в вузе были образованы две новые кафедры - «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) и «Электрические машины» (ЭлМ).

Появлению двух новых кафедр в ХабИИЖТе мало кто удивился. Рождались и развивались в институте новые специальности, увеличивалось количество студентов, поэтому потребовалась большая специализация по некоторым направлениям подготовки специалистов. Интересно, что название «Теоретические основы электротехники» - классическое; кафедры, именуемые именно так, есть во всех технических университетах страны.

Все специальности электротехнического направления в любых вузах страны предполагают большой объем изучения дисциплин по электротехнике и по электромеханике. Поэтому необходимость создания именно двух кафедр в начале 60-х годов в ХабИИЖТе была острой. Две новые кафедры активно стали работать уже в 1963-64 учебном году.

Время шло, в вузе появлялись новые факультеты, открывались новые специальности - к примеру, в 70-е годы появилась «Автоматика, телемеханика и связь», увеличилось число энергетических специальностей. Конечно, эти две кафедры активно работали, развивались, увеличивалась их лабораторная база, преподаватели защищали кандидатские диссертации.

В 2003 г. в связи с появлением в департаменте электроэнергетики специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и электротехнических комплексов» и необходимостью отдать эту специальность какой-то кафедре как выпускающей было принято решение вновь объединить кафедры «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ) и «Электрические машины» (ЭлМ). Новую объединенную кафедру назвали «Электротехника, электроника и электромеханика». Вот именно 50-летний юбилей этой кафедры мы отмечаем в 2013 г. Исторически всё верно и правильно. Сегодня профессорско-преподавательский состав кафедры работает со студентами всех (!) технических специальностей ДВГУПС.

Кафедра не случайно имеет длинное название из трех слов: электротехника, электроника и электромеханика. В процессе обучения студенты приобретают знания: по теории электротехники - основе всех электротехнических общепрофессиональных и специальных дисциплин, по теории и практике силовой и информационной электроники, на устройствах которой построены преобразователи и системы автоматического управления всем электроприводом, по теории электромеханики, являющейся основой знаний по электрическим машинам и приводу от них к рабочим механизмам. Также кафедра обучает студентов теории и практике автоматического управления и компьютерным технологиям управления электроприводом, а также современным методам и средствам технической диагностики электроприводов и технологических комплексов.

Между двумя кафедрами за 40 лет их существования всегда была здоровая конкуренция. Особенно в борьбе за число наиболее высококвалифицированных преподавателей. Сравнивали, у кого сколько кандидатов наук, сколько хозрасчетных тем. И эта конкуренция подбадривала, заставляла еще лучше работать. Объективности ради нужно сказать, что кафедра «Электрические машины» всегда чуть-чуть по разным показателям опережала «Теоретические основы электротехники».

Заведующими кафедрой в разные годы были: В.М. Пашнин (1963-1967 гг.), В.И. Сечин (1969-1981 гг., 1988-1989 гг., 1995-2001 гг.), И.В. Марьясов (1981-1994 гг.), К.В. Константинов (2001-2003 гг.). После появления объединенной кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика» в 2003 г. ее возглавил доктор технических наук, профессор Станислав Васильевич Власьевский. Он тоже выпускник ХабИИЖТа - закончил вуз в 1966 г., после окончания учебы остался работать в родном институте. В 1969 г. поступил учиться в аспирантуру в ВНИИЖТе, в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию и вернулся в родные пенаты. Долгие годы работал доцентом на кафедре «Электроподвижной состав», с 1996 г. три года был заведующим кафедрой «Электроподвижной состав» Забайкальского института - тогда филиала ХабИИЖТа. Потом в 1998 г. уехал в Москву, написал и защитил докторскую диссертацию в 2001 г. Вернувшись в родной университет, возглавил кафедру «Теоретические основы электротехники». До 2003 г. проработал на этой должности, а потом продолжил почти 10 лет руководить уже объединенной кафедрой «Электротехника, электроника и электромеханика». Сегодня кафедру возглавляет Ольга Александровна Малышева - ученица Станислава Васильевича Власьевского.

Нужно отметить, что жизнь кафедры не была ограничена только учебным и научным процессом. Именно на факультете «Электрификация железных дорог» ХабИИЖТа в 1966 г. был создан самый первый в крае студенческий строительный отряд «Энергия». И преподаватели кафедр «Электрические машины» и «Теоретические основы электротехники» принимали самое активное участие в работе стройотрядов: были и командирами отрядов, и комиссарами, и главными инженерами. Своим примером показывали студентам, как нужно работать. В 1978 г. отряд «Энергия» занял первое место в крае в общекомандном соревновании среди всех студенческих строительных отрядов. 7 человек были награждены путевками в разные страны: кто-то поехал в ГДР, кто-то на Кубу. Неплохо и заработали.

Во все времена кафедра очень тесно работала с производством. И сегодня основным партнером является ДВЖД и ее подразделения. Есть интересные проекты с хабаровским и амурским «Водоканалом». Работает кафедра с известным в регионе предприятием «Энергоимпульс», руководители которого - выпускники ДВГУПС.

С юбилеем и новых творческих успехов!