ДВГУПС: новый поход за знаниями

Интервью первого проректора - проректора по учебной работе ДВГУПС Андрея Николаевича Гануса в газете "Тихоокеанская звезда", 30.08.2013"

1 сентября - День знаний. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения этот праздник почитаем и любим особенно. Еще совсем недавно кипели страсти во время приемной кампании, но уже сегодня тысячи вчерашних абитуриентов сядут за парты и почувствуют, что такое быть студентом одного из ведущих вузов Дальнего Востока. Накануне Дня знаний мы попросили подвести первые итоги приемной кампании 2013 г. первого проректора – проректора по учебной работе ДВГУПС Андрея Николаевича ГАНУСА.

- Андрей Николаевич, как вы в целом оцениваете приемную кампанию этого года?

- Я считаю, что приемная кампания в университете прошла успешно. По некоторым позициям показатели приема у нас  выше, чем в прошлом году. И это несмотря на то, что в 2013 году школы  выпустили  меньше ребят: по всем субъектам ДФО количество выпускников снижено более чем на 1500 человек  – демографическая проблема конца 90-х годов еще дает о себе знать.  Всего в ДВГУПС было подано по программам высшего профессионального образования по очной форме обучения  9892 заявления. На бюджетные места поступили 1196 человек.  На договорной основе готовы по  программам  высшего профессионального образования очно учиться 860 чел. По заочной форме обучения на бюджетные места поступило 259 чел. По внебюджетной форме готовятся стать студентами около 1500 человек.

По программам среднего профессионального образования на бюджетные места  зачислено 821 человек очно и 340 человек заочно.  Таким образом, более 5 тысяч человек пополнили ряды студентов ДВГУПС в этом году.

- Что в этой приемной кампании вам особенно хотелось бы отметить?

- Увеличение среднего балла по ЕГЭ. Давайте проследим динамику роста среднего балла по ЕГЭ у тех, кто поступал в последние годы на основании общего конкурса. 2009 г. – 163 балла, 2010 – 172, 2011 – 179, 2012 – 185. В этом году этот показатель составил 191 балл по сумме трех предметов. Очень хороший результат!  Необходимо отметить большое количество 200-балльников, которые пришли учиться к нам –308 человек (в прошлом году их было 185). Мы не удивлялись в этом году, когда к нам, к примеру, приходили абитуриенты с показателем 250-270 баллов. Раньше высокие баллы были крайне редко. Справедливости ради нужно отметить, что в этом году в Хабаровском крае уровень ЕГЭ достаточно высокий. А вот абитуриенты из других регионов России такими результатами похвастаться могли не всегда.

- Как прошел набор на новые специальности в ДВГУПС?

- В этом году мы открыли три новые специальности – «Бизнес-информатика», «Таможенное дело» и «Прикладная информатика (в дизайне)». И результаты набора на эти специальности нас радует, конкурс был достаточно высокий. Особенно большой интерес был проявлен к «Таможенному делу», несмотря на то, что надо было пройти еще и наше собственное вступительное испытание.

- Какие регионы представляли в этом году абитуриенты?

- Самые разные! К примеру, были абитуриенты из Краснодарского края, из Ингушетии, из Подмосковья, из Нижнего Новгорода, из сибирских городов и сёл. Всего – более  20 субъектов Российской Федерации.  Дальневосточный федеральный округ был представлен всеми  регионами. Если говорить о соотношении абитуриентов из Хабаровска и из других мест, то этот показатель у нас стабилен. Иногородних традиционно у нас около 60 процентов. Это говорит о том, что ребята приезжают к нам учиться из разных мест, в которых есть потребность в специалистах высокого уровня. Особенно много абитуриентов по целевым договорам из линейных железнодорожных станций. В этом году очень четко прослеживается тенденция увеличения договоров с абитуриентами из населенных пунктов зоны БАМ. Всё-таки наш вуз традиционно готовит кадры не только для Хабаровска, но и для всего региона.

- Что можно сказать о самых популярных специальностях? Куда стремились поступать абитуриенты?

- Отмечу, что конкурс на гуманитарные и экономические специальности был чуть поменьше. Зато наблюдается устойчивый рост интереса к техническим специальностям. В лидерах у нас и «Нефтегазовое дело» - там средний балл составил 240,5. Также высокий средний балл на специальности «Эксплуатация железных дорог», специализация «Транспорт, бизнес и логистика» - 235. Традиционно высокий показатель по среднему баллу по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» - 218.  Далее можно отметить специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» - 216. Проявили большой интерес абитуриенты и к специальности «Система обеспечения движения поездов»: на специализации «Электроснабжение железных дорог» средний балл 214, на специализации «Телекоммуникационные системы и сети» - 209. Можно говорить о более качественном наборе в этом году на все специальности ДВГУПС, поэтому, надеемся, на более высокие показатели у студентов и в процессе учебы. Хочу всех первокурсников поздравить с правильным выбором высшего учебного заведения и пожелать успехов в учебе!

Сергей ХАМЗИН