Профориентационные недели

Газета «Наши острова», 29 января 2014 г.
На Сахалине организованы очередные профориентационные недели для учеников 10-х классов муниципальных школ Сахалинской области.

В январе две группы сахалинских старшеклассников прошли профориетационный семинар-обучение на базе Сахалинского учебного центра Дальневосточной магистрали и Детской железной дороги.
Третий год при содействии министерства образования Сахалинской области железнодорожники предоставляют школьникам областных школ возможность не только закрепить школьный курс по основным предметам, но и познакомиться с работой железной дороги.

В программу профориентационных недель включены консультативные семинары по математике и физике, интерактивные обучающие игры, подготовка и защита проектов, экскурсии на производство, посещение музея железнодорожной техники и истории островной магистрали. Кроме этого, в Сахалинском филиале ДВГУПС для ребят было организовано тестирование по Всероссийской программе «Паруса надежды», итоги которого будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения РФ.

- За минувшие две недели в стенах нашего учебного центра прошли обучение 70 десятиклассников, - сообщил заместитель начальника Дальневосточной детской железной дороги (Южно-Сахалинск) Павел Юдаев. - Многим из них скоро предстоит сделать очень серьезный выбор – кем стать, чем заниматься, по какому пути идти дальше. Очень надеюсь, что наши встречи, наш семинар помогут им в этом.

Главная цель, которую поставили перед собой организаторы мероприятия – это оказание реальной помощи молодым людям в выборе профессии. В этот раз впервые была организована экскурсия на станцию Южно-Сахалинск грузовой, где под руководством опытных специалистов школьники познакомились с обязанностями начальника и дежурного по станции, со спецификой организации формирования составов, погрузки-выгрузки грузовых вагонов, узнали о перспективах развитии главного железнодорожного узла областного центра. По мнению самих ребят, встреча с профессией в реальных условиях оказала на многих самое благоприятное впечатление.

После завершения профориентационных недель будущим выпускникам школ были вручены специальные свидетельства, дающие дополнительные шансы на поступление в железнодорожный вуз, рассказали ТИА «Острова» в СахЖД.