Отслужить без службы

Газета «Хабаровские вести», №27 - 25 февраля 2013 г.
Военную подготовку в вузах ждут серьезные изменения.

Об этом говорили на встрече статс-секретаря, заместителя министра обороны России Николая Панкова со студентами хабаровских вузов. У ребят накопились вопросы, и они больше часа выясняли у генерала армии все нюансы будущих изменений.

Качество в приоритете

Николай Панков рассказал, что военным ведомством подготовлен законопроект, меняющий систему подготовки студентов на военных кафедрах вузов. Документ прошел рассмотрение в Правительстве России и готовится к чтению в Госдуме.

— Сейчас в стране 72 военные кафедры, которые раньше обучали только офицеров запаса, — говорит статс-секретарь. — Теперь же студенты смогут получить специальность рядового и сержанта запаса. На обучение отводится девять месяцев теории и три месяца сборов в военных частях и на полигонах.

Как пояснили специалисты, раньше система создавала неравенство среди студентов — одни могли получить военную специальность и не проходить срочную службу после окончания вуза, а другие шли в армию в любом случае. Теперь на основе местных военных кафедр смогут обучаться студенты и других университетов. Многие студенты, особенно те, кто учатся не в ДВГУПСе (здесь единственая в Хабаровске военная кафедра), восприняли эту новость с восторгом.

— Наша цель сделать службу в армии привлекательной, — продолжил Панков. — Хотим, чтобы молодые ребята не бегали от военкоматов, не пытались получить липовые справки. Изменения появились также вследствие того, что нам удалось за короткий срок привлечь необходимое число контрактников, срочники в большом количестве уже не нужны. А значит можно сосредоточиться на качестве подготовки военнослужащих запаса.

Двойной эффект

Затем студенты получили возможность высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы. Например, они интересовались, будет ли как-то учитываться профильное образование при обучении военной специальности? А если парень учится на гуманитарном направлении?

— Одна из основных целей новой программы — это соединение вашего профильного обучения с военным, — отвечает статс-секретарь. — Таким образом удастся добиться двойного эффекта, когда военное образование помогает основному и наоборот.

Гуманитариям генерал посоветовал не беспокоиться, ведь если не удастся найти подходящую военную специальность, то молодому человеку подберут другую, попроще. Один из студентов, видимо, не с лучшей успеваемостью, спросил о том, засчитают ли срок обучения на военной кафедре в срок срочной службы в случае отчисления из вуза. Ответ был краток: нет.

У студента из ДВГГУ возникла другая проблема. Молодой человек в следующем году заканчивает бакалавриат и успеет лишь поступить на военную кафедру, но не доучиться на ней. Его терзает вопрос, сможет ли он продолжить обучение военной специальности? Заместитель министра на это лишь вздохнул и пояснил, что ситуация у парня тяжелая, и скорее всего, ему придется пойти на срочную службу.

В армии безопаснее

Много спрашивали и о возможности поступления после окончания военной кафедры в высшее военное учебное заведение.

— Безусловно, никто вам не помешает это сделать, — говорит Панков. — Более того, вы сможете пойти на службу по контракту и претендовать на замещение офицерской должности. Параллельно можно учиться в любой военной академии.

А вот тем, кто хотел пойти на заочку, сразу пояснили, что военная кафедра доступна только для студентов-очников.

Кроме того, специалисты объяснили, что получать военную специальность смогут только студенты вузов, учащихся колледжей и техникумов на кафедру принимать не будут.

Напоследок собравшиеся затронули волнующую всех тему о безопасности военной службы и сборов, которые предстоит пройти на кафедрах.

— Стопроцентно сохранность жизни и здоровья, конечно, никто гарантировать вам не может, — отвечает Николай Панков. — Но, поверьте, в армии уделяют много внимания безопасности личного состава. За ребятами наблюдают 24 часа в сутки, семь дней в неделю. А если говорить о дедовщине, то сейчас с ней борются очень серьезно и от нее практически удалось избавиться. Солдаты получают реальные сроки за свои правонарушения. Шанс, что с вами произойдет неприятная ситуация в обычной жизни, гораздо выше, чем в армии.

Михаил КОНДРАТЬЕВ