Дальневосточный государственный университет путей сообщения - вуз дальнего следования

Газета "Комсомольская правда", 26 февраля 2014 г.
ДВГУПС готовит профессионалов для Российских железных дорог и всей транспортной системы страны.
Школьники Дальнего Востока начали подготовку к сдаче ЕГЭ-2014. А выбор предметов государственных экзаменов выпускники обязательно связывают с будущей профессией. Сегодняшних одиннадцатиклассников ждут в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС).

Это многопрофильный инновационный научно-образовательный комплекс с развитой инфраструктурой и разветвленной сетью учебных подразделений. В Хабаровске ДВГУПС насчитывает девять институтов и пять факультетов. В его структуру также входят институты - филиалы в городах Южно-Сахалинск, Тында, Свободный, Нерюнгри, Уссурийск.

Один из старейших вузов Дальнего Востока (в 2012 году ДВГУПС отметил славный юбилей – ему исполнилось 75 лет) без преувеличения можно назвать «университетом дальнего следования». И не только потому, что исторически сложившееся его главное направление – подготовка специалистов для РЖД. Современная система образования в ДВГУПС открывает для студентов поистине бескрайние профессиональные и жизненные перспективы.

Престижный диплом

Молодые специалисты, получившие диплом о высшем образовании в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, могут не беспокоиться о месте работы. Профессионалы в сфере транспорта востребованы сейчас, а еще больше специалистов потребуется региону в ближайшем будущем, ведь Дальний Восток объявлен территорией опережающего развития России. Прорыв невозможен без сильной транспортной системы, которая заслуженно считается кровеносной системой экономики. Поэтому новые задачи предстоит решать на Транссибе,  БАМе. Выпускников ДВГУПС ждут на строящемся космодроме «Восточный», в гражданской авиации, которая также бурно развивается на востоке страны.

Сейчас в стенах ДВГУПС знаниями овладевают более 23 тысяч студентов. Секретами будущей профессии с ребятами делятся порядка тысячи высококвалифицированных преподавателей и специалистов, свыше 60 из которых имеют ученые степени доктора или кандидата наук. Научный коллектив возглавляет ректор – доктор технических наук, профессор Борис Евгеньевич Дынькин. С каждым годом вуз укрепляет свои позиции не только в деле подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов транспорта и промышленности, но и в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, прежде всего для железных дорог региона.

Большой выбор профессий

За годы существования  в стенах университета было подготовлено более 73 тысяч высокопрофессиональных специалистов. Сегодня в университетском комплексе реализуется более 300 образовательных программ: высшего и среднего профессионального образования, по направлениям бакалавриата и магистратуры, аспирантуры и докторантуры, по повышению квалификации. Материально-техническая база университета путей сообщения по праву считается одной из лучших в регионе.

Все это открывает прекрасные профессиональные перспективы не только для будущих специалистов в транспортном секторе экономики. Выпускников ДВГУПС охотно принимают на работу на предприятия нефтегазовой отрасли, в таможенные органы. Работодатели высоко оценивают подготовку молодых экономистов, маркетологов, юристов.

И не случайно в 2011 году по итогам широкого экспертного опроса, проведенного в рамках проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России», 15 основных образовательных программ высшего профессионального образования ДВГУПС вошли в число лучших образовательных программ инновационной России. А в 2012 году еще пять образовательных программ получили статус лучших.

Студенческая жизнь

ДВГУПС предоставляет своим студентам прекрасно оснащенный спортивный комплекс: два крытых легкоатлетических манежа, оборудованные спортивные залы, плавательный бассейн, баскетбольные площадки и теннисные корты, стадион, скалодром.

Все обучающиеся в ДВГУПС имеют возможность реализовать себя и свои таланты, занимаясь  в самодеятельных коллективах студенческого клуба  или организуя собственные креативные проекты.  Студенческий клуб ДВГУПС – это творческая мастерская, объединяющая два десятка творческих коллективов и студий.

На протяжении многих лет творческие коллективы университета являются призерами, победителями и обладателями Гран-при дальневосточных и краевых конкурсов художественного самодеятельного творчества, призерами и обладателями Гран-при Всероссийского фестиваля самодеятельного творчества транспортных вузов «ТРАНСП АРТ», призерами Всероссийского фестиваля «Студенческая весна».

Конкретно

Структурные подразделения в составе университета

•Институт тяги и подвижного состава     

•Институт управления, автоматизации и телекоммуникаций   

•Электроэнергетический институт

•Институт экономики          

•Институт транспортного строительства 

•Естественнонаучный институт    

•Социально-гуманитарный институт       

•Факультет воздушных сообщений

•Институт военного обучения       

•Институт международного сотрудничества       

•Факультет среднего профессионального образования - ХТЖТ

•Факультет довузовской подготовки         

•Институт интегрированных форм обучения

•Эстетический центр

•Институт дополнительного образования

Вырежи и сохрани

Адрес университета: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Проезд автобусами № 1, 61, 23 (остановка «Университет путей сообщения»).

Адрес приемной комиссии: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 3123, тел.: (4212) 40-73-96 (факс), 40-73-91, 64-73-84.

E-mail: prikom@festu.khv.ru,

интернет: www.dvgups.ru.

Лицензия ААА № 001652 рег. № 1585 от 25.07.2011 г. 

Елена КРАЙНЕВА