Опыта много не бывает

Газета «Дальневосточная  магистраль», №34 – 2014 г., 28 февраля – 7 марта
Максим Пономарчук за пять лет прошел путь от выпускника железнодорожного института до начальника станции Первая Речка Дальневосточной железной дороги. Наш герой родился в поселке Кневичи Приморского края, в железнодорожной семье.

– Я поступил в ДВГУПС, – рассказывает Максим. – Отец, всю жизнь проработавший помощником машиниста, посоветовал идти в движенцы. О том, что работа железнодорожника связана не только с радужными перспективами, а будет занимать большую часть жизни, знал не понаслышке. Но трудности не пугали.

Составитель поездов, дежурный по станции Владивосток – послужной список Максима только набирал обороты, когда он получил предложение возглавить станцию Надеждинская.

– Это был очень хороший опыт, – говорит он. – Однако уже через год я получил новое назначение – главного инженера станции Владивосток. Попал в самую гущу событий: реконструкция, «окна», отработка технологии с портом по отправке контейнерных поездов, многочисленные совещания... Несмотря на насыщенный график, удовольствие от работы получал колоссальное, понимая, что опыта много не бывает. 

И вот с февраля 2014 года очередная ступень – начальник станции Первая Речка. Станции, требующей к себе особенного внимания. Поэтому Максим старается правильно расставить приоритеты, чтобы не упустить главного и не утонуть в мелочах. 

– Есть ли у меня мечта? – улыбается он. – Все свои мечты я воплощаю в жизнь. Одна из них – рождение сына, которому исполнилось уже 1,5 года. А еще я рад, что нас с женой связывают не только чувства, но и общее дело. Это очень важно, ведь мы говорим на одном языке. 

Наталья Кузьмина