Курс молодого бойца для студотрядов края

Газета «Гудок» №36, 4 марта  2014 г.
Будущих руководителей студенческих отрядов выбирали в полевых условиях. 2 марта завершился трехдневный семинар, организованный Хабаровским краевым домом молодежи. По результатам курса определят главных координаторов работы стройотрядов, в том числе таких как «Проводник» и «Путеец».

Работа в студенческом отряде порой становится настоящей школой мужества. Поэтому и решили провести курс молодого бойца. Он покажет, на кого могут положиться руководители штаба этим летом.

Комиссар отряда «Энергетик» Владимир Лемешко – тренер семинара. Вместе с ним будущих командиров учат ребята, прошедшие стройки олимпийских объектов, отработавшие не один год проводниками. Они на собственном опыте убедились, что без такой подготовки бывает нелегко.

Прошлым летом студенты ДВГУПСа работали в Якутии на строительстве линий и подстанций. Отвезли их в лесной поселок, где телефонной связи не было, а Интернет в домике руководителя работал с перебоями. Сложная работа, отрезанность от цивилизации, ответственность. Физически ребята были готовы к такому труду, знаний тоже хватало, но нервы порой не выдерживали.

– Некоторые просто не могли работать. Ребята поддерживали друг друга, пытались выводить друзей из этого состояния. Никто из нас подобных семинаров тогда не проходил. Тяжело, но справились, – вспоминает Владимир. – Домой я вернулся другим. Стал более ответственным, дисциплинированным. По-другому стал смотреть на конфликты в коллективе и научился их решать.

Обучать новобранцев решили в условиях, максимально приближенных к реальным. Трудности выдавались маленькими порциями. Так, год работы штаба ребята успевали пройти за час в формате деловой игры. Однако цели вполне реальные: выбрать командира, комиссара и администратора отряда, организовать рекламную кампанию, чтобы привлечь бойцов, заключить договоры с работодателями.

Студентка ДВГУПСа Лера Похилько пока еще выбирает, кем ей стать этим летом – вожатой или проводником. В деловой игре она легко организует работу своего студотряда. Выбрать командира, помочь администратору, согласовать письма у мэра Хабаровска, подписать договоры с Ассоциацией рыболовства и ОАО «ФПК» – Лера четко понимает, кто из коллег лучше справится с заданием. 

– Этим летом наши бойцы будут работать проводниками в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. Ребята из отряда «Путеец» отправятся на станции Бикин и Известковая на ремонт пути, – рассказывает командир штаба студенческих отрядов Хабаровска Денис Копышков. – В «Проводник» работать идут ребята из всех вузов. А вот «Путеец» формируется в основном из студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения, но всегда есть желающие, например, в Тихоокеанском государственном университете.

Глядя на новобранцев, ветераны стройотрядовского движения признаются, что пока для многих это все еще игра и всей серьезности подготовки они не понимают. Как усвоили бойцы уроки этого курса, проверят уже в начале третьего трудового семестра.

На фото: Трудности ребята преодолевали в лабораторных условиях

Екатерина Крюкова