Работодатель идет в вуз

Газета «Гудок», №36, 4 марта 2014 г.
На базе Приморского института железнодорожного транспорта во второй раз проводится проект «Вакансия». Его инициатором выступил Владивостокский центр организации работы железнодорожных станций.

Для встречи студентов 4 курса с будущим работодателем удачно выбран формат деловой игры. При этом особенность нынешнего проекта – не только проверка мотивации, но и акцент на профессиональной составляющей.

– Многоступенчатая процедура оценки, проводимая в рамках проекта, позволяет определить уровень корпоративных компетенций молодых специалистов, которые в скором времени придут на предприятия ДЦС-3. И затем на основе полученных результатов проработать слабые места и усилить мотивацию, – рассказала психолог центра Оксана Гамкова. – Ведь в большинстве своем выпускники, рассчитывая на быстрый карьерный рост и высокую заработную плату, забывают о собственном развитии и профессиональной активности. Поэтому работа, направленная на ликвидацию этого зазора и расстановку приоритетов, сегодня очень актуальна.

Задания, представленные на деловой игре, отличались разнообразием и глубиной охвата. Они проводились как в индивидуальном формате, так и в групповом. Также экспертами в процессе работы оценивались лидерские качества и умение находить решения в нестандартных ситуациях.

– Погружение в профессию позволило мне самостоятельно оценить свои возможности и перспективы, – делится впечатлениями студент Юрий Стебелев.

В начале марта более 50 человек, прошедших через этот проект, получат обратную связь.

– Высокий рейтинг оценки центра даст возможность победителям трудоустроиться на должности специалистов, – отметила заместитель начальника отдела управления персоналом ДЦС-3 Виктория Бударина. 

На фото: Проект стал для студентов хорошим трамплином для дальнейшего профессионального роста

Наталья Кузьмина