Утренний звонок Б.Е. Дынькину

Газета "Тихоокеанская звезда", 1 марта 2014 г.
Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Борис Дынькин считает, что задача ученого - не только заниматься наукой, но и находить своим изысканиям практическое применение. «Ученый должен выдавать «на-гора железо», - считает он.

Сам Борис Евгеньевич с «железом» дружит с детских лет. Еще в школе он получил профессию телерадиомастера на станции юных техников. С тех пор его не пугает начинка самых сложных бытовых и научных приборов: на экзамене по профориентации он сам собрал телевизор.

После окончания школы сомнений по поводу выбранного пути не было - только технический вуз. Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ) в те годы, как и сегодня, славился прекрасным образованием и преподавательским составом. Выбор интересных специальностей был велик.

Борис Евгеньевич поступил на факультет электрификации железнодорожного транспорта. Студенческие годы он вспоминает с удовольствием. Студенты ХабИИЖТ умели не только хорошо учиться, но и работать с огоньком. Знаменитое стройотрядовское движение, которое в конце 60-х годов охватило всю страну, в Хабаровске начиналось в институте железнодорожного транспорта. В 1968 году Борис Дынькин стал бойцом первого стройотряда «Энергия».

После окончания института Борис Евгеньевич остался работать преподавателем в родном вузе. Работа со молодежью - студентами, аспирантами - до сих пор приносит радость. Борис Дынькин работал деканом электроэнергетического факультета, проректором по учебной работе,   заведующим кафедрой электроснабжения.

В ноябре 2007 года на конференции коллектива университета избран ректором.

С тех пор успешно руководит вузом, который поменял название, но не изменил достойным традициям. Как и прежде, Дальневосточный университет путей сообщения выпускает специалистов, которые востребованы во всех концах России. Вуз продолжает оставаться лидером стройотрядовских традиций: бойцы ДВГУПС каждый год выезжают на общероссийские стройки.

Сейчас у ректора ведущего университета края забот не счесть. Но наука, административные дела, преподавание гармонично сочетаются у Бориса Евгеньевича с природным жизнелюбием. Даже в спорте он выбрал самый романтический вид - фехтование.

Сегодня Борис Дынькин принимает поздравления с 65-летием. Мы желаем ему здоровья, творческого оптимизма, научного долголетия и успехов.

 Марина ЛИТВИНОВА