Профессия с мужским характером

Газета «Дальневосточная магистраль», №8, 07 марта 2014 г.
У Марии Дуничевой есть любимое выражение: наши проблемы заключаются не в недостатке знаний, а в недостатке действий. Это правило подтверждает и ее жизнь – за несколько лет после получения профильного образования девушка доросла до заместителя начальника станции Первая Речка по оперативной работе.

Нынешняя должность не из простых. Более того, она носит скорее мужской характер. Однако Мария пытается гармонично выстраивать отношения со своей избранницей-работой: там, где надо, проявляет твердость, не забывая при этом о своем женском начале.

– Я очень люблю учиться, поэтому никогда не упускаю случая узнать что-то новое. Это спасает меня в самых сложных ситуациях, – рассказывает наша героиня. 

А их было немало. Это ведь на первый взгляд кажется, что стремительная карьера дается легко. Как правило, усилия и постоянная внутренняя работа над собой остаются за кадром.

Мария после окончания Уссурийского железнодорожного техникума поступила на заочное отделение в ДВГУПС. Начинала с должности приемосдатчика груза и багажа на станции Владивосток. Через некоторое время ей предложили здесь место инженера по охране труда. Может, кто-то бы и пошел по накатанному пути, но только не она. Поработав немного, Маша села за пульт дежурного по станции, решив освоить все движенческие ступени. 

Сегодняшняя должность занимает у девушки много времени. В 7 утра Мария уже на работе. Однако при этом она успевает все. Получает второе высшее образование по юриспруденции, путешествует на собственном автомобиле по родному Приморью, когда выдается свободное время. Любит ходить с друзьями на творческие вечера художников и писателей. И, как любая девушка, мечтает на 8 Марта получить в подарок огромную охапку красных тюльпанов и хорошее настроение от общения с любимыми. 

– Конечно, работа в моей жизни занимает много времени, но ведь важна гармония во всем, тогда и ощущения от жизни будут ярче, а ты – счастливее, – считает Мария.

Наталья Кузьмина