Тындинцы показали, с чего начался БАМ

Газета «Гудок», №45, 19 марта 2014г.
В Тынде прошел фестиваль «40 лет БАМу». Режиссеры на сцене воссоздали высадку десанта комсомольского отряда, приехавшего на строительство великой магистрали. Железнодорожники под гитару рассказали, как в 1974 году молодежь обживала таежные места.

На фоне огромного баннера с панорамой Тынды палатки, костер, самодельные скамейки, алюминиевая посуда – так организаторы тындинского Дворца культуры железнодорожников украсили сцену.

Одновременно с поднятием занавеса под песню «Веселей, ребята» появились железнодорожники в штормовках с рюкзаками, гитарами и гармонью. Костюмы для артистов и реквизит взяли из фондов Музея истории БАМа. 

В концерте приняли участие студенты БАмИЖТа (филиала ДВГУПС), машинисты, электромонтеры, стропальщики, инженеры из разных уголков Тындинского региона. Во время исполнения номеров остальные участники сидели у костра, танцевали. Музыкальные выступления сопровождались показом архивных кадров со строительства БАМа, их транслировали на стенах зала. 

– Такое чувство, будто действительно попали в бамовские времена. Удивительные и талантливые люди живут в ваших краях, – поделилась впечатлениями директор владивостокского Дворца культуры железнодорожников Марина Яцук.

Фестиваль «40 лет БАМу» стартовал в Тынде. На отборочный тур в Комсомольск-на-Амуре пригласили всех тындинских железнодорожников, чтобы они еще раз показали свою замечательную постановку. 

А в июне лучшие исполнители фестиваля отправятся в турне в составе агитпоезда, который начнет свой путь в Красноярске и будет двигаться с остановками на концерты на станциях Тайшет, Северобайкальск, Новый Уоян, Тында и Комсомольск-на-Амуре. Победителей наградят в Центральном Дворце культуры железнодорожников в День компании. 

На фото: Железнодорожники вернули зрителей в бамовские времена

Светлана Назарчук