Студенческий десант на старте

Газета «Гудок», №55 - 2 апреля 2014 г.
Стройотряды начали готовиться к третьему трудовому семестру. Работа пока кипит только в аудиториях. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения стартовали подготовительные курсы для будущих проводников и путейцев.

Без учения студента не проверят в бою. Апрель – самый напряженный месяц в подготовке будущих путейцев. Монтерские курсы стартовали в последние дни марта и закончатся в середине мая. Большинство кандидатов готовятся отправиться на БАМ. Этот стройотряд считается одним из самых высокооплачиваемых. В этом году в нем будут работать 60 человек.

Весьма существенный плюс работы в отряде «Путеец» – опыт. Как отмечают руководители Дальневосточной дирекции по ремонту пути, после получения диплома опытный боец стройотряда – первый кандидат на должность мастера. И на этом месте он долго не задержится. Такого специалиста готовы продвигать на руководящие должности.

Пока трудовой семестр еще далеко, но командиры стройотрядовского движения обеспокоены наметившейся тенденцией – набрать бойцов становится все сложнее. Студентам теперь проще работать промоутерами: зарплата пусть и небольшая, но получают ее сразу после нескольких часов работы. Плюс график можно составлять самому. Для современной молодежи это важнее, чем реальный трудовой опыт.

Почти двести студентов из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре решили стать проводниками. В этом семестре вакантных мест не будет. Этот отряд один из многочисленных, поэтому у организаторов есть опасения, что в ближайшие годы они могут столкнуться с нехваткой проводников.

Задача командиров и комиссаров теперь – не только организовать работу отряда, но и прорекламировать ее. Тем не менее в это лето студотряды войдут в полном составе.

Екатерина Сергеева