Если мама на сессии

Газета «Тихоокеанская звезда» (СтуденТОЗ), 19 апреля 2014 г.
Беременность. Какое счастье для женщины! А если тебе всего 18, а завтра к первой паре в университет? Что ожидает молодую маму? С этими вопросами я обратилась к Ольге Краснореченской - студентке Института экономики ДВГУПСа и со второго курса - маме:

- Я забеременела, когда мне было 18 лет. Это было начало второго курса учебы в университете. Конечно, испугалась, так как это очень серьезно и ответственно - иметь ребенка. Очень плохо себя чувствовала, этот момент как раз попал на подготовку к сессии и на саму сессию. Было сложно практически каждый день ездить и сдавать какие-то анализы в женской консультации, затем ехать на учебу. После учебы я еще каждый день ходила в тренажерный зал, в бассейн, так как боялась потолстеть. 

Затем беременность стала заметной. Стало тяжелее высиживать пары, огорчала грубость многих студентов. Потом была летняя сессия, ее я сдала быстро. Летом сразу после сдачи сессии у меня родилась дочка. 

Год я просидела в «академе». Потом мне помогала моя бабушка - она сидела с Настей, а я ходила на лекции. Когда дочке исполнилось полтора года, я её отдала в частный детский садик. Тяжело было: нужно было вставать к первой паре в 6 утра, а ребенок всю ночь не спал, и я ее укачивала. Учить экзаменационные билеты и готовиться к семинарам было сложно. От преподавателей поблажек не было. Потом в 2 года нам дали место в муниципальном детском садике, и мне стало полегче: и в плане денежном, и во всех остальных. 

Сейчас мне уже совсем несложно. Дочка уже совсем большая - летом будет 4 годика. Могу спокойно совмещать и учебу, и личную жизнь, и материнство. Ребенок - это счастье. 

Сейчас я сдам госэкзамены, а потом хочу пойти работать маркетологом. Не думаю, что ребёнок помешает реализации моих планов. Дочь ходит в садик.

Воспитывать ребёнка мне помогают родители. С отцом ребёнка мы не вместе, я ушла от него и поддерживать общение с ним не хочу.

Помощь государства составляет 1600 рублей - детское пособие. Что самое смешное - мне ещё много платят. Я мать-одиночка и учусь на очном. Когда получу диплом, платить будут уже меньше - 500 рублей, хотя это тоже повышенное пособие. Хорошо, что я живу с мамой и у неё есть возможность мне помогать. 

Когда ребёнок маленький, нужно всё своё время посвящать ему. Во время беременности даже думала: «Я по клубам ходить не люблю», а когда родила, стало обидно, что люди куда-то ходят, отдыхают, а я сижу дома, пелёнки стираю, за ребёнком смотрю…

Но я не жалею, что родила. Потом ведь всё равно девушки будут думать: «Вот, надо скорее выйти замуж, родить ребёнка, пока есть время». А у меня уже эта проблема решена.

Я очень хорошо помню, как узнала о своей беременности. Было 6 утра, мне нужно было идти к первой паре, я увидела две полоски… У меня был шок. 

Что я могу посоветовать девушкам?

Главное, не паниковать, поговорить со своей второй половинкой, если она, конечно же, есть, поговорить с родителями. Главное, не пугаться - всякие бывают ситуации в жизни. Я сразу решила, что буду рожать. Считаю, что лучше оставлять ребёнка, дать ему право на жизнь. Он ведь не виноват, что у мамы не получилось построить отношения с папой. 

Когда мне будет 30, моей дочери будет 11 лет. Мы будем подружками, это же так здорово! Она будет мне помогать, и со вторым ребёнком мне будет уже проще.

Записала  Александра Лукьяненко.