Хабаровчане победили в национальном этапе WorldSkills

Газета «Хабаровские вести», №17 - 23 мая 2014 г.
Ребята их Хабаровска выиграли золото на всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Это конкурс представителей прикладных профессий и студентов, которые в будущем хотят работать руками. В Казань приехали более 400 юношей и девушек. От нашего края отправились девять человек — победители регионального чемпионата по профессиональному мастерству, проходившего в октябре прошлого года в Хабаровске. Каждый из них доказал, что он лучший в своем ремесле: столярном деле, облицовке плиткой, сварке, дизайне одежды, автомеханике, парикмахерском искусстве, поварском деле, техническом и графическом дизайне.

После трех дней испытаний жюри национального этапа WorldSkills признало победителем в номинации «Сварочные технологии» Максима Иовенко, сварщика Хабаровского судостроительного завода. Лучшим среди технических дизайнеров стал Владлен Суриц, четверокурсник естественнонаучного института Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Награда серьезная — в следующем году парни отправятся в Бразилию на мировой чемпионат WordSkills International.

— Молодежь идет в рабочие профессии, — говорит начальник отдела управления промышленности и связи администрации Хабаровска Владимир Мяло. — Тому доказательство — ребята, которые участвуют в городских конкурсах профмастерства. Только в этом году на состязании сварщиков из 32 участников 14 были моложе 28 лет.

Светлана БАЦИНА