Моя мечта – увидеть мир!

Газета «Гудок», №18 - 6 мая 2014 г.
Ирина Василевская, дежурная по станции Барановский, активно участвует во всех молодежных проектах Владивостокского региона Дальневосточной магистрали. Она считает, что профессионализм должен строиться на постоянном самосовершенствовании.

Наша героиня родилась в Белоруссии. Романтика ночных вокзалов, манящая дальними поездками, трепетное предвкушение странствий, особый запах и звуки, связанные с железной дорогой, еще в детстве поразили ее воображение.

– Поэтому, когда пришло время выбирать свой путь, я прислушалась к внутреннему голосу, – говорит Ирина. – И теперь, спустя годы, поняла, что сделала правильный выбор. 

После окончания Уссурийского железнодорожного техникума с красным дипломом Ирина поступила в ДВГУПС в Хабаровске.

– Учеба пролетела незаметно, было интересно постигать профессию изнутри. Менялся и мой характер, ведь железная дорога требует ответственности, дисциплинированности, умения быстро ориентироваться в той или иной ситуации и находить правильные решения, – отмечает девушка.

Начинала Ирина на станции Виневитино, и вот уже на протяжении пяти лет она дежурная по станции Барановский. Держать себя в профессиональной форме помогают ей не только насыщенный график работы, но и регулярные тренинги, проводимые Владивостокским центром организации работы железнодорожных станций. Последний из них, Школа кадрового резерва, был посвящен компетенциям будущих молодых руководителей.

– Особенно мне понравилась психологическая часть семинара, – делится впечатлениями Ирина. – Весьма актуальны и вопросы по безопасности движения поездов, поднятые на встрече. Ведь, чтобы вступить на руководящую должность, необходимо обладать всесторонними знаниями. Поэтому такие уроки – хорошее подспорье для молодых специалистов, настроенных на дальнейший рост.

А в свободное от работы время Ирина по-прежнему любит путешествовать. Ее мечта – полюбоваться знойной Испанией и чопорной, но прекрасной Шотландией.

– Поесть жареных каштанов, увидеть живые статуи и неоготические шпили в Барселоне, вдохнуть средневековый дух Эдинбурга. Это же так здорово! – улыбается наша героиня. Ведь мечты надо обязательно претворять в жизнь.

Наталья Кузьмина