Русские сезоны в ДВГУПС

Газета «Тихоокеанская звезда», №104 - 11 июня 2014 г.
Отгремели фанфары XI Международного молодежного фестиваля классической музыки «Золотая Лира 2014», который проходил в стенах Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

По традиции фестиваль посвящается какому-либо знаменательному событию в области культуры. Нынешний фестиваль был посвящен 100-летию Русских сезонов в Париже и Лондоне, организованных Сергеем Дягилевым. Пресса того времени назвала их «Русским Ренессансом». И это не случайно, т.к. сезоны представляли выдающиеся достижения русского искусства всему европейскому сообществу.

Они выдвинули целую плеяду талантливых мастеров: В. Серова, М. Врубеля, Б. Кустодиева, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, А. Бородина, Ф. Шаляпина, А. Павлову, М. Фокина, В. Нижинского. Русская живопись, музыка и балет произвели фурор в Европе.

В программе студенческого фестиваля прозвучали арии из опер русских композиторов, романсы и арии А. Даргомыжского, произведения Чайковского и Римского-Корсакова, Власова и Милютина. Их исполняли будущие врачи и экономисты, строители и железнодорожники.

Трио Хабаровской духовной семинарии очень проникновенно исполнило песни славянских народов (на фото), а студенты из КНДР - корейскую народную песню «Горячее желание».

Настоящим украшением фестиваля стал хореографический номер «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса, поставленный специально для великой Анны Павловой Михаилом Фокиным, в исполнении Евгении Соловьевой, учащейся центра хореографического искусства. Для многих студентов это была первая встреча с балетом и солирующей виолончелью. В заключение фестиваля оркестр народных инструментов ДВГМУ исполнил зажигательную «Калинку», которая объединила и сплотила весь зал.

Хочется поблагодарить руководство хабаровских вузов, которое активно занимается воспитательной работой, что способствует формированию разносторонне подготовленных специалистов для народного хозяйства страны.

В. Костанди, доцент кафедры философии, социологии и права ДВГУПС