На Дальневосточную магистраль придут толковые молодые специалисты

Газета «Гудок», №21 - 23 июня 2014 г.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения продолжает готовить специалистов, понимающих всю специфику железнодорожной отрасли.

В этом убедились члены аттестационной комиссии под председательством заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти Владимира Рубана. Свои дипломные проекты лучшие выпускники вуза защищали в управлении дороги.

– Студенты факультета экономики и управления на железнодорожном транспорте ДВГУПСа сегодня убедительно продемонстрировали, что они хорошо понимают, где им предстоит работать. Мы задавали много дополнительных вопросов, потому что с будущими специалистами было интересно дискутировать, – поделился впечатлениями Владимир Рубан. 

В целом доволен защитой дипломных проектов и заведующий кафедрой экономики Виталий Поддуба:

– Эти ребята оказались здесь неслучайно. На протяжении всех лет обучения они показывали высокие результаты. Плюс ко всему их дипломные проекты разработаны на основе конкретных предприятий Дальневосточной железной дороги. Это интересно работодателям, которые традиционно присутствуют на защите. 

Члены аттестационной комиссии отметили блестящую защиту Юлии Сузун. В своем проекте она предложила автоматизировать сортировочную горку станции Хабаровск-2, что, несомненно, улучшит ее производственные показатели.

Юля – потомственный железнодорожник. Еще в начальной школе она для себя решила, что пойдет по стопам родителей. 

– Очень волнуюсь за результат, я ведь на красный диплом иду. Вчера, казалось, все отрепетировала. Но все равно вопросы задавали не те, которые ожидала, – рассказала после защиты девушка. 

Нередко члены аттестационной комиссии прямо на защите дипломных проектов предлагают выпускникам место работы на своих предприятиях. И в этом году несколько молодых специалистов уже точно знают, куда они придут после летних каникул.

– Я помню, как здесь, в управлении дороги, свою дипломную работу защищал Иван Колесников. Уже тогда было видно, что это перспективный молодой человек. Правда, он не сразу пришел в отрасль, хотя ему предложили хорошую должность по специальности. Сегодня Иван

Николаевич – заместитель начальника Свердловской железной дороги по экономике и финансам, – говорит Владимир Рубан. – Надеюсь, что и сегодняшние выпускники сделают блестящую карьеру в железнодорожной отрасли. Тем более что практически у каждого из тех, кого мы сегодня прослушали, есть такой потенциал. 

Инна Хламова