Из Сочи в космос

Газета «Хабаровские вести», №90 - 24 июня 2014 г.
Ежегодно студенты проходят летнюю трудовую практику, а те, кто хочет совместить отдых и заработок, идут в студенческие строительные отряды.

Тем не менее далеко не каждый готов к работе в стройотряде. Современное общество требует проявлять индивидуализм, поэтому работа в команде — то, чему в первую очередь учатся молодые люди, попав в отряд. Кстати, сейчас в отрядах насчитывают более 700 человек, и это далеко не предел.

На работе не соскучишься

Особая гордость города — отряд «Дальневосточник», именно он участвовал в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

— Работа была непростой, — рассказывает Дмитрий Бессоновский, студент ДВГУПС. — Первые две недели работали на автодороге Адлер — Сочи, раскладывали сетку на откосы и потом засыпали черноземом, а после нас отправили работать в олимпийский парк. Было нелегко, тем более за два месяца немного устаешь от людей, с которыми работаешь — в отряде нас было всего пятнадцать.

В Сочи ребята везли специальную капсулу, которая была вмонтирована в один из олимпийских объектов. В ней находилась записка с пожеланиями российским спортсменам.

— Скучать нам не давали, — продолжает Дмитрий, — постоянно придумывались какие-то конкурсы, развлечения, мы даже Новый год в августе отметили. Выиграли в номинации «Оригинальный жанр» творческого конкурса «Сочное лето». Сняли видео — выдавали членов своего отряда за известных людей, прохожие по фотографии должны были «узнать» нас, забавно получилось. Жаль, что по Сочи удавалось редко прогуляться, наш рабочий городок находился в нескольких часах езды.

После работы на олимпийских объектах «Дальневосточник» был расформирован, но он достойно справился со своей миссией, а также привез в Хабаровск переходящее знамя лучшего студенческого отряда, который теперь навсегда останется в нашем городе.

Строители и космонавты

Работа для студентов есть всегда. Формируются команды, которые займутся строительством домов для подтопленцев.

— В июле в Амурскую область на строительство космодрома «Восточный» отправятся первые добровольцы, — говоритЕвгений Демин, начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска. — А уже сейчас пятьдесят учащихся из техникумов помогают в строительстве «Школы XXI века» на улице Флегонтова, к началу августа их число увеличится до восьмидесяти.

— Студенческий отряд — это возможность познакомиться с производством, — говорит Вадим Дубовский, председатель профкома студентов ДВГУПС. — Если студент изучал устройство железной дороги сидя за партой и посещал только летнюю практику, то на предприятии ему будет сложно адаптироваться к условиям работы. А если он два года откатал проводником, то ему уже все знакомо. В студотряде можно получить ценный опыт, который, несомненно, пригодится в будущем.

Бойцов набирают со всех вузов, но попасть в отряд непросто, нужно собрать необходимые документы, пройти медкомиссию и сдать тесты.

— В отряд «Путеец» отбор, как в космонавты, — шутит Вадим.

И еще один важный момент: стать членом студотряда может только студент — очник, а вот заочники или выпускники отправляются как отдельный отряд, в качестве наемных рабочих.

Юлия Болошенко