Железнодорожник в третьем поколении

Газета «Дальневосточная магистраль», №22 – 4 июля 2014 г.
Молодой специалист Николай Ильин продолжает трудовые традиции своей семьи. Вместе с родителями он работает в Тындинской дистанции электроснабжения.

Свой путь на БАМе Николай начал в 2011 году после окончания Дальневосточного государственного университета путей сообщения по специальности «Электроснабжение железных дорог». Первый год отработал электромонтером, сегодня он электромеханик по защитным и контрольно-измерительным приборам. Обслуживает подстанции на участке Тындинской дистанции электроснабжения, зона ответственности которой 903 км.

– Определиться с выбором будущей профессии мне помогли родители. На третьем курсе университета понял, что сделал правильный выбор, потому что увидел, насколько это перспективное направление. По условию целевого договора после окончания университета вернулся на предприятие. Специализация у меня обширная, сейчас набираюсь опыта, – рассказывает Николай.

Его отец в Тындинской дистанции электроснабжения работает главным инженером, мама – энергодиспетчером. Лучших наставников для сына не найти. Кроме того, на железной дороге трудятся двоюродная сестра, тетя и дядя нашего героя. 

В семье железнодорожников авторитетом является бабушка. 41 год она проработала старшим товарным кассиром на станции Чита. Общий трудовой стаж династии Ильиных на Забайкальской железной дороге и БАМе – около 150 лет. У Николая – пока два года. Молодой электромеханик только начинает строить карьеру. С интересом рассказывает о новом оборудовании и технологиях, которые внедряют в хозяйстве энергетики. Большие надежды связывает с развитием БАМа.

Светлана Назарчук