Закон притяжения Фалеевых

Газета «Хабаровские вести», № 100 – 8 июля 2014 г.
Чета Дмитрия Серафимовича и Эльфриды Валерьевны Фалеевых уже миновала рубеж золотой свадьбы. В минувшую пятницу они отметили 53-ю годовщину с того момента, когда стали мужем и женой.

Правда, признаются: не празднуют уже давно. Годы берут свое, но, словно это было вчера, помнят 4 июля 1961 года — жаркий летний день, цветы, улыбки…

Спасибо картошке

Семейные фотографии, как иллюстрации к очень толстой книге, украшают квартиру Фалеевых. Восемь фотоальбомов, каждый толщиной с том «Войны и мира», с полок достает Дмитрий Серафимович.

— Это наша свадьба, — показывают супруги черно-белую фотографию: жених в костюме и невеста в простом темном платье держат букет ромашек. — Отметили скромно, с несколькими коллегами и родственниками. И не до празднований было. Тогда мы, молодожены, жили в комнатушке-клетушке три на три метра.

Связала молодых людей наука. Дмитрий Фалеев, по образованию учитель физики и математики, устроился лаборантом в Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ныне ДВГУПС) в сентябре 1960 года. В одно октябрьское утро в лабораторию физики пришла молодая, обаятельная, стройная девушка. Умная, интеллигентная, с необычным именем, а еще знаток своего дела, — разве мимо такой пройдешь? И Эльфрида приметила энергичного ровесника, которому уже тогда прочили успехи в науке. Поездка в колхоз на картошку расставила точки над i. «Сердце подсказало: это мой человек», — признается Дмитрий Серафимович.

— Начал ухаживать, провожал после свиданий домой, а потом шел несколько кварталов по ночному Хабаровску к себе, — вспоминает он. — Темно, в окнах ни огонька…

Сблизил Куприн

На радость супругам росли сыновья Михаил и Владимир. Оба пошли по стопам родителей: поступили в железнодорожный институт и окончили его с отличием. Лето проводили в студотрядах, к примеру старший, Михаил, студент строительского факультета, ездил на стройку века — Байкало-Амурскую магистраль. И как-то ошарашили отца: на зарплату купили «Москвич», который, кстати, и сейчас в строю. У детей, конечно, свои семьи и заботы, но в дни рождения мамы и папы они оставляют все хлопоты и собираются вместе за праздничным столом.

Супруга уже не преподает: здоровье не позволяет. Ей есть о ком заботиться: подрастают внуки и внучки, надеется понянчить и правнуков. Дмитрий Серафимович не мыслит жизнь без родного университета: профессор кафедры «Физика и теоретическая механика», он до сих пор преподает.

Подходишь к полкам — кроме научных книг, много собраний сочинений — Михаила Шолохова, Ивана Бунина, Льва Толстого, Михаила Исаковского, Николая Лескова…

— Любим классическую литературу, — отмечает Эльфрида Валерьевна. — Еще в молодости подписывалась на собрания, и сейчас пополняю семейную коллекцию: пусть читает подрастающая молодежь.

— И меня увлекла классика, к примеру знакомство с Александром Куприным — это заслуга благоверной, — говорит Дмитрий Серафимович.

Дача, внуки

Увлечение, которое десятилетия сближает чету, — это дача. После рабочей недели словно магнитом тянет Фалеевых на родные восемь соток около аэропорта. Супруге помогает невестка, они главные по цветам: гладиолусы, георгины, саранки — десятки видов растений на дачном участке поражают красотой. Деревянный домик с мансардой — дело рук мастера на все руки Дмитрия Серафимовича и сыновей.

— У нас все свое: картошка, ягоды, огурцы и зелень, — говорит глава семьи. — Как только холодает, начинаем квасить капусту. Бочонок 40 литров — на всю семью хватает! Правда, Фридок?

«Фридок» — ласково, как никто другой, называет он Эльфриду Валерьевну. А иногда обращается точь-в-точь как сыновья: «мамочка».

— Именно так, дедушка, — ласково отвечает ему супруга.

— Спасибо ей, сейчас, как раньше после долгих командировок в Тынду, Нерюнгри или в Москву, встречает меня, — говорит Дмитрий Серафимович. — Улыбнется, пригласит за стол, а там уже готовы ароматные щи, домашние соленья и салаты из свежей зелени.

— Всегда вместе, особенно, когда сложно, — заключают супруги. — С годами на смену страсти пришло чувство дружбы, но главное, что за годы не потеряли уважение друг к другу.

Кстати

11 июля супругов Фалеевых и еще десять хабаровских семей в честь Всероссийского дня семьи, любви и верности будут чествовать в Городском дворце культуры. Каждой чете вручат медали общественного признания за любовь и верность.

Светлана ТРУСОВА.