Звездная юность

Газета «Хабаровские вести», №97 – 3 июля 2014 г.
Молодые артисты цирка покорили краевую столицу. Под их обаяние попала и корреспондент газеты «Хабаровские вести».

Коллективу цирковой студии «Юная плеяда» из Хабаровска не в новинку суета в гримерках. Многие из них, несмотря на свой юный возраст, уже знают, что такое цирковая жизнь.

— Я ездила во Владивосток, — говорит Карина Команко, заканчивая собирать волосы в хвост своей подруге. — Стала лауреатом конкурса в направлении «клоунада», который проводился в лагере «Океан», но одним жанром не ограничиваюсь. В цирке вообще невозможно работать в каком-то одном направлении, все взаимосвязано.

— Клоунессой я стала случайно, — продолжает Карина. — Сначала в студии обучали мальчика, но он не справлялся. Мне предложили попробовать. А в цирк меня за компанию привела подруга, вот уже десять лет занимаюсь.

Раздается последний звонок, это означает, что зрители уже готовы встречать юных звезд, а звезды тем временем в последний раз проверяют, хорошо ли сидит костюм, не размазался ли грим.

Гаснет свет и над манежем взмывает семнадцатилетняя воздушная гимнастка Анна Демина. В этом амплуа девушка только начинает выступать.

— С открытия этой цирковой программы я полноценно начала работать с инвентарем — кольцом и канатом, — говорит Аня. — Было очень страшно, даже сейчас, когда стоишь за кулисами и нужно выходить, трясет от волнения. Но как только ступаешь на манеж, все улетучивается. А наверху нет ничего, кроме эйфории. Неописуемое ощущение, его невозможно передать тем, кто не летал.

Сейчас Аня интересуется цирком, но до конца не уверена, свяжет ли с ним свою жизнь. Поэтому, закончив в этом году школу, она подала документы в ДВГУПС.

А вот Леонид Рыженко, напротив, утвердился во мнении, что главное в жизни — творчество. Он уже известен в Хабаровске выступлениями с бугенгами (парными деревянными снарядами, изогнутыми буквой «S»). Из-за их необычной формы достигается невероятный эффект. Пожалуй, именно эта часть программы заворожила детей больше всего — ни одного звука не издали зрители во время этого удивительного выступления.

Леонид уже поразил Киев на шоу «Україна мае талант», теперь в его планах Англия. Но не только юноша мечтает покорить зарубежье.

— Обычно мы даем представления в пределах Хабаровска, — говорит Оксана Машукова, руководитель цирковой студии «Юная плеяда». — Но также выезжаем и на всероссийские и международные конкурсы в Москве, Красноярске. Надеемся, у нас получится в скором времени отправиться в Норвегию.

Юные артисты своими силами создают волшебную атмосферу представлений: детально продумывают сценический образ, музыку, движения, часто сами шьют себе костюмы, а иногда создают и необходимый для выступлений реквизит. Так, Андрей Гришин сам собрал одноколесный велосипед, на котором и совершает невероятные трюки.

— Сейчас нам помогает управление образования, — продолжает Оксана Владиславовна. — Выделили деньги на реквизит и костюмы. К сожалению, в Хабаровске нет возможности профессионально заниматься цирковым искусством, для этого нужно ехать в Москву. Трое моих учеников решились воплотить свою мечту и поступили в цирковое училище. Российская школа очень ценится, во всемирно известном цирке «Cirque du Soleil» много выходцев из постсоветского пространства. 

Юлия БОЛОШЕНКО