Камера, мотор, поехали!

Газета Хабаровские Вести», №99 –  7 июля 2014 г.
Смотреть фильмы в Хабаровске можно не только в кинотеатрах, но и в киноклубах на любой вкус и цвет — от классики в библиотеке, выставочном зале и даже на набережной Амура.

Почти во все киноклубы можно приходить со своими угощениями, а в одном даже делать перерыв в просмотре.

Тишина среди картин

«Зал тишины» — именно так переводится название киноклуба Silent hall, который открылся в середине мая.

Как отметили организаторы, ставку сделали на арт-хаус, то есть авторское кино. Оно не для всех. Часто эти фильмы ставят в противовес мейнстриму — картинам, созданным для массового зрителя. Здесь с чашечкой ароматного кофе или чая, с домашними сладостями можно посмотреть работы, к примеру, Альфреда Хичкока, Стенли Кубрика, Джима Джармуша.

Адрес: ул. Дикопольцева, 26, центр современного искусства «Арт Холл». Предложить фильмы и узнать расписание ближайших показов можно в социальных сетях или по телефону 8-924-100-62-92.

Кино у Амура

Киноклуб под открытым небом с видом на Амур — что-то новенькое для Хабаровска. Набережная закрыта, зато на выходных можно бесплатно посмотреть фильмы в парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

— У меня давно была идея организовать в городе бесплатные просмотры кинофильмов, проверенных временем, на свежем воздухе, — говорит Антонина Потапова, член Хабаровского краевого молодежного общественного движения «Мой край».— 22 июня на первом просмотре показали «Летят журавли».

В дальнейшем репертуаре обещают классику отечественного и мирового кинематографа. Предложить фильм для просмотра можно в соцсетях на странице «Открытый показ. Хабаровск». Единственное требование — чтобы он был качественным и хорошим.

Адрес: парк имени Муравьева-Амурского (сцена).

Не только книги

«БиблиоЖурфикс» — так называется киноклуб в библиотеке имени Петра Комарова. Журфиксом в дореволюционной России называли определенный день недели в каком-либо доме, предназначенный для регулярного приема гостей без приглашения.

— Киноклуб — это наша совместная идея с киноведом Василием Кузьминым, — рассказывает Людмила Лементович, директор библиотеки имени Петра Комарова. — Он неоднократно приносил нам книги, на акциях рассказывал школьникам о японских и отечественных фильмах. А после библиотечной «Ночи», где он поделился знаниями о немом кино, мы решили: киноклубу быть!

— Фильмы выбираю исходя в первую очередь из личного опыта: насколько он затронул меня самого, — говорит ведущий, кандидат исторических наук, преподаватель ДВГУПС Василий Кузьмин. — Преимущественно это те ленты, которые доступны и будут интересны в любом возрасте. В начале каждого сеанса рассказываю об истории фильма, а после беседую со зрителями.

Гостей ждут разные фильмы, причем не только по жанру, но и по стране производства (СССР/Россия, Европа, США, Азия) и эпохе — от немого кино до современности. Первый сеанс состоялся в начале июня, тогда выбрали американский фильм «Украденное лето». Его герои — дети — пытаются найти ответы на не совсем ребячий вопрос: «Как попасть в рай?». Сегодня в 18.30, оторвавшись на вечер от футбольного чемпионата, можно посмотреть советскую комедию об этом виде спорта — «Штрафной удар», где в главной роли Михаил Пуговкин. Фильм как нельзя лучше отражает хрущевскую оттепель, когда появилась пусть и небольшая, но возможность критики существующих порядков.