Заявление на будущее

Газета  «Хабаровские вести», №101 – 9 июля 2014 г.
Приемная кампания в вузах Хабаровска подходит к середине.

В Хабаровской государственной академии экономики и права к окошку с надписью «Факультет международных экономических отношений» очередь из 10 человек, к другим и того меньше. Хабаровские выпускники стали менее активны?

— Наоборот, абитуриенты гораздо активнее, чем в прошлом году, — объясняет начальник отдела формирования контингента ХГАЭП Марина Баку. — Они пришли к нам, как только получили аттестаты, некоторые — даже не отгуляв выпускной.

Однако на то, что небывалый наплыв продолжится до конца приемной кампании, никто не рассчитывает: все-таки выпускников в этом году меньше. Особого изменения в количестве бюджетных мест тоже нет: немного сократилось их число на очном отделении и программах бакалавриата, а вот на программах магистратуры и заочном отделении, наоборот, выросло.

— Внутри программ бакалавриата также произошло небольшое перераспределение, — добавляет Марина Александровна. — Увеличилось число бюджетных мест на юриспруденцию и товароведение, а вот на экономику — сократилось.

Всего их 272, из них в свободный конкурс попадают 204. А общее количество заявлений на сегодня — больше полутора тысяч.

Профессию выбрал… экзамен

— К сожалению, многие выпускники пугаются, видя такие цифры, — говорит декан факультета довузовской подготовки Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) Наталья Дейнекина. — В итоге они просто не подают документы, и абсолютно зря. В этом году, как и в прошлом, абитуриент может поступать сразу в пять вузов, на три специальности в каждом. Так что немалая часть заявлений отсеется.

Сейчас в приемной комиссии ДВГУПС немноголюдно, но не пусто.

Выпускница школы № 53 Настя Пухова решила поступать только в этот университет:

— Зачем распыляться? Я уже определилась. В других вузах нет серьезных технических специальностей, которые мне бы понравились, а здесь я написала заявления сразу в два института: естественнонаучный и электроэнергетический.

Девушка хочет стать инженером-электриком, и решающим в выборе этой профессии стал… зов сердца.

— Ей с детства все это нравилось — она, например, легко сама ремонтирует свой велосипед, — улыбается мама Насти.

— Количество заявлений у нас на уровне прошлого года, хотя самих выпускников стало меньше, — продолжает Наталья Андреевна. — Так что судить о конкурсе на ту или иную специальность нет смысла. Однако особой популярностью традиционно пользуется экономический блок.

Сейчас число заявлений по этим направлениям колеблется от 49 до 126 на одно бюджетное место. Реальный конкурс, конечно, в разы меньше, но тоже высок. А причина, по мнению специалистов, не в престиже профессии, а в… простоте ЕГЭ по обществознанию.

— Когда приходит время определяться с выпускными экзаменами, многие выбирают самый легкий путь, — объясняет декан факультета довузовской подготовки. — И потом попросту подгоняют профессию под свои экзамены. Это большая ошибка, ведь возможности пересдать ЕГЭ во вторую волну у выпускников этого года нет.

Впрочем, и на технические специальности, к счастью, желающих немало: 162 заявления поданы на специальность «Электроэнергетика и электротехника», 242 — на «Строительство», 132 — на «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Уже на выходе из университета вижу, как у стола для подачи заявлений, не в силах удержаться, громко удивляется крепкий парень по имени Андрей:

— Как не могу подавать документы? Я же сдал ЕГЭ!

— У вас слишком низкий балл, — разводят руками в приемной комиссии. — Для получения аттестата этого достаточно, но поступить с ним можно только в техникум…

Архитектура, нефть и газ

Кстати, о минимальных проходных баллах по другим предметам. Рособрнадзор оставил их на уровне порога ЕГЭ, однако в таких вузах, как ХГАЭП и ТОГУ, этого достаточно только для подачи документов на платное обучение.

К примеру, в прошлом году в ХГАЭП средний проходной балл на бюджет составил 190 (за три экзамена). А на специальности «Дизайн архитектурной среды» в Тихоокеанском государственном университете он, по словам членов приемной комиссии, равнялся 225.

— То есть если у меня 71 балл по математике и 63 по русскому, рисунок нужно сдать на… 91 балл! Боже! — видно, что абитуриент по имени Василий огорчен подсчетами своих шансов.

Эта специальность обычно в лидерах университетского рейтинга, как и нефтегазовое дело. Именно на него решил подать документы выпускник школы № 62 Антон Бояров. Кстати, всего полтора часа назад мы уже виделись — в приемной комиссии ДВГУПС.

— Подаю документы еще и в Хабаровский институт инфокоммуникаций, то есть сразу в три вуза, — рассказывает он. — Специальности выбирал строительные или близкие к ним: инженерия, нефтегазовое, кадастровое дело. Почему? Потому что это настоящие мужские профессии.

И только один из абитуриентов, выпускник лицея информационных технологий Павел, сказал, что определялся с направлением, смотря на… его востребованность:

— Много читал, изучал статьи в Интернете. Нефтегазовое дело очень актуально, особенно у нас на Дальнем Востоке, — объяснил он. — А про информационные технологии даже читать не надо — где вы сегодня видели человека без компьютера?

Учить и лечить

Этим летом пришли хорошие новости для Дальневосточного государственного гуманитарного университета: он продолжает функционировать как самостоятельный вуз и принимает абитуриентов. Сегодня на 254 бюджетных места очного отделения подано почти 1 200 заявлений.

Радует, что больше всего желающих осваивать педагогические специальности: «Начальное образование» (127), «История и обществознание» (81), «Дошкольное образование» (74). Значит, наших детей будет кому учить.

И лечить, собственно, тоже: 537 заявлений подали абитуриенты на специальность «Педиатрия» в Дальневосточный государственный медицинский университет. Это второе по популярности направление. В лидерах «Лечебное дело» — 835 заявлений. Так что конкурс снова ожидается серьезный даже на платные места, ведь у ДВГМУ самая большая квота целевого набора — 45 процентов.

Прием документов на очную форму обучения продлится до 25 июля. 31 июля пройдет зачисление по особым правам и появятся списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджет. Оригиналы нужно принести в вуз до 4 августа.

— Необходимо внимательно следить за информацией на сайтах выбранных вузов и нести оригиналы туда, где вы есть в списке рекомендованных, — советуют специалисты. — Если вас не окажется ни в одном из них, не стоит забывать, что есть еще и второй этап рекомендаций, а подача документов на платное обучение продлена до середины августа.


Дарья УЛАНОВА, Фото Александра СТУДЕНИКОВА