Одно другому не мешает

Газета «Дальневосточная магистраль», №25 – 25 июля 2014 г.

Перспективный молодой специалист стоит в резерве на должность дорожного мастера.

Такую краткую характеристику дали на монтера пути Шестой Хабаровской дистанции пути Сергея Сергушева. На дороге он всего 2,5 года. Пришел сюда сразу после окончания Хабаровского железнодорожного техникума по специальности «Строительство железных дорог». 

Сергей уверен, что без высшего образования карьеру не построишь. Поэтому на следующий год планирует поступать в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. 

В своей жизни молодой человек всегда принимает взвешенные решения. Он мог стать профессиональным спортсменом, но сделал выбор в пользу профессии железнодорожника. 

В футболе Сергей тоже подавал большие надежды, играл в команде «СКА-Энергия». Туда его пригласили всего через три года занятий этим видом спорта. 

– Я всегда увлекался спортом. Сначала это были в основном баскетбол, волейбол, немного футбол. И только в 1999 году сделал выбор. Через три года меня пригласили в «СКА-Энергию», – рассказал Сергей. 

В 2005 году их команда в составе спортсменов 1990-1991 года рождения приняла участие в чемпионате России по футболу в Сочи. 

– Сначала прошли отборочные матчи в крае, заняли первое место. На чемпионате взяли бронзу, – вспоминает наш герой. 

Хотя сегодня спорт и не стоит на первом месте в жизни монтера пути, все же он играет в ней важную роль. Только сегодня это все чаще любительские встречи на поле с друзьями и игры в составе сборной Шестой Хабаровской дистанции пути. Без Сергея не обходится ни один матч.

Инна Хламова