Ударный семестр

Газета «Гудок», №130 - 1 августа 2014 г.

Студенты участвуют в строительстве домов для подтопленцев.

В селах Болонь, Джарси, а также на стройплощадках Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре учащиеся Дальневосточного государственного университета путей сообщения вместе со сверстниками из других вузов возводят блочные дома для пострадавших от прошлогоднего паводка.

Еще зимой после призыва Владимира Путина помочь на строительстве домов для пострадавших от паводка откликнулись дальневосточные бойцы студотрядов. Через несколько дней на стол мэра Хабаровска легла бумага из городского штаба студотрядов.

– Мы писали, что готовы взять на себя часть работ, – рассказывает руководитель городского штаба студенческих отрядов Денис Копышков. – Ответ не приходил долго.

Однако призыва на ударную постпаводковую стройку молодежь все-таки дождалась. Трудовой семестр в самом разгаре. За качество строительства домов для подтопленцев переживать не приходится. В этом Денис Копышков уверен.

В 2012 году он, студент ДВГУПСа, был командиром отряда «Строитель». Они самостоятельно проводили капитальный ремонт университетского общежития. Требования к такой студенческой работе были очень высокие. Это один из первых серьезных строительных объектов такого студотряда. В итоге он был успешно принят руководством вуза.

В списке студентов-строителей немало других объектов: сдан коворкинг-центр в краевом молодежном центре «Платформа» в Хабаровске, отремонтирован третий этаж главного корпуса ДВГУПСа, проведена реконструкция филиала университета в Нерюнгри. Везде работали на совесть.

Сегодня Дальневосточный университет путей сообщения – база городского студотрядовского движения. Его выпускники и студенты руководят отдельными направлениями работы.

Как рассказывают командиры, сформировать отряд из учащихся одного вуза сегодня не так просто. Даже если речь идет о таких узкоспециализированных отрядах, как, например, «Путеец». На строительстве нового жилья для подтопленцев и ликвидации последствий паводка работают сборные отряды. В них есть студенты университетов, техникумов, представители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других городов.

В этом году бойцовки примеряли 800 человек. Строительство – направление для студентов прибыльное. Зарплаты в этом отряде немаленькие. Однако самый высокий доход по-прежнему у бойцов «Путейца». Труд тяжелый, специфический, но гарантированно оплачиваемый. В этом году студенты-железнодорожники отправились на ремонт пути в районе поселка Высокогорный и Биробиджана.

В этом году трудовой семестр юбилейный, 55-й. Как отмечают в штабе, строительные направления пользуются у молодежи все большей популярностью. Здесь и зарплаты хорошие, и навыки полезные. А теперь есть и возможность сделать доброе дело – помочь людям.

Екатерина Крюкова