Вчера в вузах завершился первый этап зачисления

Газета  «Хабаровские вести», №118 – 5 августа  2014 г.

Сегодня на сайтах появились повторные списки абитуриентов, рекомендованных на бюджетные места

— Первые списки появились в пятницу, и до 4 августа кандидаты на бюджет должны были предоставить в приемную комиссию оригиналы документов, — объяснила начальник отдела формирования контингента ХГАЭП Марина Баку. — Но кто-то выбывает или отказывается от зачисления, поэтому 5 августа мы публикуем обновленные списки. Те, кто оказался в них, должны до 9 августа успеть к нам с оригиналами.

За время приема документов абитуриенты подали в ХГАЭП 2 893 заявления. Однако реальных людей, которые захотели к нам поступить, меньше — 1 696. Но если учесть, что бюджетных мест в вузе всего 272, и 48 из них займут абитуриенты с особыми правами (их зачисление уже прошло), конкурс в ХГАЭП получается одним из самых высоких в крае.

Также в этом перечне Дальневосточный институт управления (раньше ДВАГС) и Дальневосточный,3 филиал Российской правовой академии. Средний конкурс по краю остался на уровне прошлого года — примерно 5 человек на бюджетное место.

Что касается самых популярных вузов, то, помимо перечисленных, в списке еще ДВГМУ, ТОГУ и ДВГУПС. В последнем, к примеру, приняли 6 300 заявлений.

Всего же, по информации правительства Хабаровского края, в этом году на обучение по программам бакалавриата и специалитета абитуриенты подали больше 32 тыс. заявлений. Хотя в этом году в Хабаровске, по данным городского управления образования, всего 2 446 выпускников.

Дарья УЛАНОВА, фото Александра СТУДЕНИКОВА