Строим счастье

Газета «Хабаровские вести», №123 – 8 августа  2014 г.

Осенью прошлого года первые лица края наградили на торжественной церемонии открытия рабочего движения по автодорожному мосту через протоку Амурская на Большой Уссурийский остров около сорока представителей строительных специальностей. Одной из них стала Анна Ридняк, ведущий инженер ООО «Практик-Строитель».

— Анна, многие считают, что профессия строителя сугубо мужская. А вы наверняка думаете иначе?

— Вы правы. А вообще, я пошла по стопам отца и деда. Они инженеры, отдали работе в строительной сфере немало лет и ни разу не усомнились в профессии. Я окончила ДВГУПС,  тоже на сто процентов уверена в правильности своего выбора. И просто не понимаю нынешних выпускников, которые на распутье. Кто-то идет на поводу у родителей, некоторые поступают в вуз заодно с приятелями, мол, если не понравится, то уйду. Так быть не должно! Я всегда была одержима этой идеей, и мечта сбылась.

— Планов у энергичной девушки громадье?

— Да, стараюсь претворить их в жизнь. Благо, что есть где реализовать потенциал. Сейчас у нас три важных объекта. Это реконструкция земляного полотна на участке Селихино — Николаевск-на-Амуре, третья очередь строящегося дома на ул. Краснодарской и торговый центр на пр-те 60-летия Октября. Коллеги и друзья называют меня трудоголиком. Частенько задерживаюсь на работе допоздна или беру документы домой. Такой уж у меня характер. Не люблю откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Кстати, получаю второе высшее образование. Поступила в магистратуру Российской академии госслужбы при президенте РФ по специальности «Управление проектами и программами».

— Строителей по праву называют созидателями и это звучит гордо….

— Считаю свою профессию самой нужной и важной. Она очень многогранна. Спросите у любого специалиста отрасли, что для него связано со стройкой. Вы услышите массу интересного. Это запах свежей краски и извести, шум дрелей и перфораторов, скрежет пил, обеды в теплой бытовке, когда на улице вьюга, выговоры от сердитого прораба, папки с проектами, поддоны кирпича, ждущие повелителей мастерка, работа допоздна перед сдачей объекта, радость с утра в день зарплаты, надпись «Здесь был Рома» на лестничном марше строящегося дома. Продолжать можно долго. Но, думаю, все согласятся со мной в одном: стройка — это живой процесс. Многое зависит от ответственности людей, слаженности их действий, здесь нет места скуке и тоске. А главное на любом этапе виден результат, который, как правило, становится источником вдохновения.

Очень люблю смотреть на сияющие лица новоселов, получающих ключи от новых квартир. Это такие приятные мгновения. Так что мы строим счастье для горожан!

Валерий Коротков