Направили на учёбу

Газета «Дальневосточная магистраль», № 27 – 8 августа  2014 г.

В Забайкальской дирекции инфраструктуры (ЗабДИ) завершился целевой набор выпускников школ на обучение в отраслевых вузах.

1 сентября для 23 первокурсников из Амурской области распахнёт свои двери Дальневосточный государственный университет путей сообщения. 67 студентов-очников начнут первый учебный год в Забайкальском институте железнодорожного транспорта. 

– Несмотря на сложную демографическую ситуацию в двух регионах, целевая кампания выполнена нами на 100%, – говорит начальник сектора обучения и развития персонала ЗабДИ Наталья Горковенко. – 90 студентов будут учиться по направлениям от дирекции. 

При отборе абитуриентов сотрудники кадровых подразделений делали ставку, прежде всего, на юношей с крепким здоровьем и хорошими знаниями по физике и математике. Это и понятно, большинство специальностей в Забайкальской дирекции инфраструктуры – технические, к тому же мужские. Девушки среди целевиков тоже имеются, правда, их значительно меньше. 

Абитуриенты, получившие целевое направление от ЗабДИ, имеют явные преимущества перед сверстниками, поступившими на бюджетной или коммерческой основе. Направление обеспечивает оплачиваемую производственную практику, а также доплаты к стипендии за хорошую учёбу. Наверное, самым главным в целевом обучении является гарантированное рабочее место, социальная защищённость, возможность применить свои знания на практике, а также участвовать в молодёжных проектах ОАО «РЖД». 

Ольга Стракович