На пути к вершинам

Газета «Гудок», № 145 - 22 августа 2014 г.

Зачем инженеру с красным дипломом ехать работать в глубинку

Заместитель начальника эксплуатационного вагонного депо Южно-Сахалинск, новатор, участник проектов «Лидеры перемен», «Команда 2030», «Новое звено», «Сеть 3Д», победитель конкурса «Лучший начальник ПТО», аспирант кафедры «Психология и педагогика» – все это о молодом руководителе Павле Хлыстове.

Эта история начинается с того, что после окончания школы Паша Хлыстов не поступил в Дальневосточный государственный университет путей сообщения, хотя проходной балл по сумме всех экзаменов набрал. Точнее, поступить смог только на заочное отделение. Кроме того, заключить договор на целевое обучение с тогда еще Сахалинской железной дорогой ему тоже не удалось.

– Через полгода меня перевели на очное обучение. Целевой договор не давали долго, но институт я окончил с красным дипломом, – вспоминает Павел Хлыстов. – Я живу на Сахалине с 1993 года, и целевое направление мне все-таки дали.

На островную магистраль молодой инженер вернулся в июле 2008 года, сразу после окончания университета. Еще на практике работал в колесном цехе вагонного депо слесарем. После окончания института хотел начать карьеру с должности осмотрщика-ремонтника вагонов, но в родном городе места ему не нашлось. Пришлось ехать на север Сахалина на станцию Поронайск. Затем работал инженером в службе вагонного хозяйства Сахалинской железной дороги. Потом судьба занесла еще дальше на север Сахалина, на станцию Тымовск, начальником пункта технического осмотра. Сейчас он вспоминает об этом периоде с улыбкой. 

– На транспорте я работаю всего шесть лет. Из них руководителем в общей сложности чуть более четырех лет. Все это время каждый день учусь, – признается Павел Хлыстов. – Человек должен работать над собой, видеть свои ошибки прежде всего. Руководитель не должен думать, что у него плохой экономист, инженер или еще кто-то. Руководитель не должен пытаться идеализировать сложившуюся обстановку и принимать только хорошие стороны своих коллег. Каждый руководитель достоин своего коллектива.

Если взялся за что-то, должен состояться в этом. В работе как у спортсменов: олимпийская медаль – не повод для успокоения. Пока принимаешь поздравления, ты победитель, а спустился с пьедестала – опять должен работать на новый рекорд. Если сталкиваться с трудностями и ничего не делать, бросить работать над собой и не искать решений – останешься на прежнем уровне. Менять нужно себя, тогда изменится обстановка вокруг. Не зря же говорят: «Везет тому, кто везет». Это квинтэссенция философии молодого руководителя с линии.

– Мне нравится такая теория, применить ее можно как к профессиональному росту, так и к развитию отдельно взятого человека, – рассуждает он. – На жизненном пути каждого целая гряда вершин. Нужно сначала подняться на одну вершину, тогда сможешь увидеть, куда тебе двигаться, затем выбрать новую цель.

Пока Павел Хлыстов в начале пути к своему первому пику, но цель уже видна.

На фото: Павел Хлыстов на своем примере доказал: везет тому, кто везет

Екатерина Крюкова