ДВГУПС в ожидании встречи новых студентов

Газета «Тихоокеанская звезда», №157 - 30 августа 2014 г.
День знаний в России традиционно один из самых любимых и почитаемых праздников. 1 сентября гостеприимно откроют свои двери школы и колледжи, техникумы и училища, институты и университеты. Итоги приемной кампании 2014 года в одном из ведущих вузов   региона – в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, мы попросили подвести первого проректора – проректора по учебной работе ДВГУПС, кандидата технических наук Андрея Николаевича Гануса.

- Андрей Николаевич, что вы можете сказать о количестве абитуриентов, поступивших этим летом в ДВГУПС?

- Отмечу, что в ДВГУПС план приема 2014 г. почти сохранился на уровне прошлого года. Основные бюджетные места у нас были на технические специальности.  Всего в этом году в ДВГУПС план приема на программы высшего образования по очной форме обучения составлял 1095 человек.  Их них целевых мест было 528. Конкурс по всему университету составил примерно 7 человек на место. Количество студентов, зачисленных на внебюджет на очную форму обучения, осталось примерно на уровне прошлого года – около 900 человек.  По заочной форме обучения выполнен план контрольных цифр по бюджету. Прием документов на внебюджет по заочной форме обучения еще продолжается – до 15 сентября. Всем, кто желает получить высшее образование, в том числе и второе высшее, могут обратиться в приемную комиссию нашего университета: еще есть время подать документы.

- Какие технические специальности пользовались особым спросом?

- Спросом пользовались многие направления Естественнонаучного института ДВГУПС.  Несмотря на то, что по специальности «Нефтегазовое дело» в этом году  не выделили бюджетных мест, желающих учиться именно там, было очень много. Пользовались спросом специальности «Прикладная информатика», «Техносферная безопасность», «Пожарная безопасность». В Институте управления, автоматизации и телекоммуникаций большой конкурс был на специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем». В Институте транспортного строительства наблюдался интерес к специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», к направлению «Строительство». Отмечу также высокий уровень абитуриентов, зачисленных в Электроэнергетический институт. Специальности этого Института востребованы всегда, интерес к ним был высокий и в этой приемной кампании.

- Откуда поступили абитуриенты в ДВГУПС в этом году?

- Традиционно представлен весь Дальневосточный федеральный орган. Немалое число абитуриентов сформировалось в филиалах нашего университета – в Нерюнгри, в Тынде, в Свободном, в Южно-Сахалинске и в Уссурийске. Много ребят из Саха-Якутии. Есть абитуриенты из Иркутской области, Читинской области. Правила приема и порядок поступления в вузы в следующем году будут опубликованы 1 октября 2014 г. Так что у абитуриентов будет больше времени определиться с правильным выбором своего будущего места обучения.

- Чем была примечательная приемная кампания этого года?

- Итоги приемной кампании смело позволяют говорить, что демографический спад в стране еще не завершился. Это видно и по количеству выпускников школ, и по числу поданных заявлений (и не только в наш университет). Одно из отличий приемной кампании этого года – упорядочивание и усовершенствование процедуры сдачи ЕГЭ. 140 абитуриентов, имеющие 200 и выше баллов, в этом году документы подали в ДВГУПС. Уже могу сказать, что эти ребята будут получать повышенную стипендию как отличники. И радует, что большинство этих абитуриентов выбрали для учебы технические специальности.

Также отмечу, что уменьшилось в целом общее  количество заявлений от абитуриентов. Если раньше они старались  «разбросать» свои заявления на несколько специальностей, то сейчас абитуриенты делают более осознанный выбор. Были случаи, когда абитуриент не проходил на бюджет, мы ему предлагали пойти на другую специальность, где бы он точно со своими баллами по ЕГЭ он поступил на бюджет. А он отказывался! Потому что изначально выбрал именно «свою» специальность. Я считаю, что профессиональная ориентация, в том числе и в нашем вузе, даёт свои положительные результаты.

В этом году изменился порядок зачисления победителей различных олимпиад среди школьников. Необходимо было не только предоставить данные о своих успехах на олимпиадах, но и показать высокие баллы по ЕГЭ: не меньше 65 баллов по тем предметами, победителями олимпиад по которым они становились.  Численность абитуриентов из числа победителей олимпиад  стала меньше. Но наш университет дает таким абитуриентам право зачисления без вступительных испытаний. У нас большой опыт проведения таких олимпиад, мы планируем продолжить их проведение и в новом учебном году.

Еще один плюс прошедшей приемной кампании в том, что выпускникам средних профессиональных заведений вуз теперь имеет право самостоятельно определять вступительные испытания, их перечень и количество. И поступать на этих условиях выпускники  средних профессиональных заведений имеют теперь право как на бюджетные места, так и на внебюджет. Многие из них оценили такие преимущества и стали студентами нашего университета.

В этом году впервые разрешено было принимать документы на поступление вне стен вуза, и у нас активно работали выездные приемные комиссии. Их маршрут в основном пролегал по населенным пунктам, расположенным вдоль железных дорог. Это позволило абитуриентам сократить и время, и средства при подаче своих документов.

- Что пожелаете абитуриентам и их родителям 2015 года? О чем они должны сейчас задуматься?

- Желаю выбирать более широкий спектр экзаменов по ЕГЭ, не менее 4-х. Если сдано не 3 предмета, а, к примеру, 5 или 6, значительно повышаются шансы поступить на престижную специальность, да еще и на бюджетной основе. Поздравляю всех с началом нового учебного года! Желаю получать удовольствие от учебы и помнить, что от полученных сейчас знаний зависит ваша  судьба в будущем.

Сергей ХАМЗИН