Одержим баскетболом

Газета «Гудок», №33 – 19 сентября 2014 г.
Электроник Тындинского ИВЦ Андрей Матюков 20 лет занимается баскетболом. Он постоянный участник турниров и первенств, призер городских и областных соревнований. А с недавнего времени стал внештатным спортивным обозревателем столичной газеты «РБК daily».

– Работа в газете – это нечто новое. В частности, за год у меня было несколько интервью с различными игроками сборной России. Например, с Тимофеем Мозговым («Денвер Наггетс»), Сергеем Карасевым («Бруклин Нетс»), Павлом Коробковым (ЦСКА) и другими. Не раз беседовал с различными тренерами и функционерами российского баскетбола, – рассказывает Андрей.

Одна из подобных встреч для железнодорожника стала особенной. Перед очередным московским матчем ЦСКА в Евролиге, проходившем в этом году, он познакомился с мэтром баскетбольной журналистики Владимиром Гомельским.

– Мы поговорили несколько минут, он выразил благодарность за верность баскетболу и подарил интереснейшую книгу о своем отце – легендарном тренере Александре Гомельском. Узнав, что я из Тынды, он сказал, что когда-то ему, как и многим в то время, предлагали поехать на БАМ, – говорит Андрей.

Свой спортивный путь он начал в середине 1990-х годов. В то время был одним из перспективных игроков Тынды. Участвовал в городских и областных соревнованиях. После обучения в ДВГУПС вернулся в Тынду и стал совмещать любимое занятие с работой в ИВЦ.

– Начиная с 1999 года регулярно выступаю за Тынду на финалах спартакиады городов Амурской области. Уже более 15 лет я во взрослом спорте. Из самого молодого в команде за эти годы перебрался в обойму наиболее возрастных игроков, – рассказывает наш герой.

А этим летом Андрей вместе с тындинским машинистом Евгением Солнышковым выступил за сборную Дальневосточной магистрали по стритболу на спартакиаде ОАО «РЖД» в Нижнем Новгороде.

Светлана Назарчук