Винтажное хобби

Газета «Дальневосточная магистраль», №34 26 сентября 2014г.
Сергей Ныч дает новую жизнь забытым грампластинкам.

Слесарю ремонтного локомотивного депо Тында-Северная Сергею Нычу друзья пачками приносят пластинки, чтобы посмотреть, что из них можно сделать. Не так давно тындинец увлекся резьбой по винилу. Круглые ретроносители музыки он превращает в дизайнерские часы. Наш корреспондент побывал в мастерской и увидел, как золотые коллекции песен артистов советской эстрады могут служить людям уже в новом качестве.

Коллекции пластинок Сергея мог позавидовать любой меломан или любитель ретро. На обложках София Ротару, Евгений Петросян, Александр Розенбаум. Были здесь казачьи и цыганские песни, сказки. Правда, для мастера пластинки представляют ценность не как хиты его детства, а как материал, из которого можно сделать интересные и необычные часы. 

– Материала у меня хватает. Однако все не режу, стараюсь для своих работ выбирать пластинки с дефектами, то есть с царапинами или механическими повреждениями, ведь часть поверхности вырезается, и на готовом изделии недостатков не видно, – рассказывает Сергей. – Бывает, попадаются пластинки новые в идеальном состоянии, такие убираю в сторону, ведь через десяток лет они станут настоящим раритетом. 

В детстве Сергей любил перебирать музыкальную коллекцию родителей, читать, что написано на конвертах. Когда был маленьким, в доме из проигрывателя звучали песни Владимира Высоцкого. Тогда он не мог подумать, что через двадцать лет грам¬пластинки будут показывать ему время. Идею делать часы из старых звуковых носителей он взял из Интернета. 

– До того как заняться резьбой по винилу, занимался деревом. Изготавливал светильники, сюжетные панно с барельефами. Часы из пластинок делаю при помощи станочного оборудования, – рассказывает Сергей. 

По-настоящему оживляется пластинка, когда по циферблату начинают ходить стрелки. Часовые механизмы вставляются кварцевые, которые работают от обычных пальчиковых батареек. 

Рисунок на виниле можно сделать какой угодно, насколько позволит фантазия: от Пизанской башни до силуэтов участников группы «Битлз», кухонной утвари, фигурок животных. Пока Сергей экспериментирует с формами цифр. Настенные часы он часто дарит друзьям в обмен на грампластинки. Некоторые его работы можно увидеть и приобрести в местных магазинах. 

В творческих планах у нашего героя – создать часы в корпоративном стиле, с логотипом «РЖД». Ведь как-никак Сергей работает на железной дороге уже 11 лет. Кстати, одни из настенных часов из его коллекции висят в цехе ремонтного локомотивного депо Тында-Северная, где он трудится слесарем. 

Железнодорожника всегда тянуло заниматься деревом. Однако посвящать своему хобби больше времени он стал только в последнее время. Раньше было некогда. Сначала был занят учебой в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Потом работал монтером пути в Дипкуне, затем переквалифицировался в операторы дефектоскопной тележки. Несколько последних лет работает в депо, посменная работа позволяет ему больше времени уделять любимому увлечению. В ближайшее время Сергей планирует заняться ковкой и обустройством своей мастерской. 

Светлана Назарчук